Казахстан разгромил Великобританию накануне ЧМ по хоккею

2936

Участники товарищеского матча в Чехии выступят в элитном дивизионе чемпионата мира в разных группах.

Казахстан разгромил Великобританию накануне ЧМ по хоккею Фото: icehockey.kz

Сборная Казахстана по хоккею во вторник в товарищеском матче разгромила другого участника чемпионата мира в элитном дивизионе, команду Великобритании, со счетом 5:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборные Казахстана и Великобритании прибыли в Чехию в конце прошлой недели для участия в очередном розыгрыше высшего дивизиона планетарного первенства, которое стартует 10 мая. Они попали в разные группы: Казахстан будет проводить стартовый этап ЧМ в группе B вместе с командами Франции, Германии, Латвии, Словакии, Швеции, Польши и США. Британцы попали в группу A вместе со сборными Чехии, Дании, Финляндии, Норвегии, Швейцарии, Австрии и Канады. Таким образом, на групповом этапе данные команды не пересекутся, этим обстоятельством и был обоснован их выбор друг друга для спарринга.

История очных поединков этих команд на уровне взрослых мужских команд исчерпывалась одним-единственным поединком – в 2018 году казахстанская сборная в первом дивизионе ЧМ разгромила британцев со счетом 6:1. Тем неожиданнее было начало товарищеского матча 7 мая, когда Лиэм Кирк на шестой минуте матча воспользовался невынужденной потерей шайбы игроками казахстанской сборной вблизи и ворот – и прошил голкипера соперников Андрея Шутова. Казахстанцы попытались быстро отыграться, но удаление в середине первого периода немного разладило атакующую игру сборной РК, и первый период она проиграла 0:1.

Отыгрались казахстанцы лишь в середине второго периода, причем шайбу под голевой бросок Никиты Михайлиса партнеры выложили также после обрезки защитников соперника в их зоне. Счет в матче и счет по результативным ошибкам в обороне сравнялся, а на 32-й минуте игры Михайлис впервые в этой игре вывел казахстанцев вперед, поставив точку в быстрой контратаке, начавшейся с перехвата в своей зоне. Теперь уже британцы пошли вперед большими силами, к тому же незадолго до второго перерыва казахстанцы остались в меньшинстве – и соперник две минуты пытался пробить Шутова, но счет остался 2:1 в пользу Казахстана после двух отрезков.

В начале же третьего периода уже британцы совершили два фола подряд – и в формате 5 на 3 казахстанцы забросили третью шайбу, отличился Аркадий Шестаков. Соперник довольно быстро одну шайбу отквитал, однако к середине третьего периода счет стал 4:2 в пользу казахстанской команды усилиями Романа Старченко. А на последней минуте матча, когда британцы пошли ва-банк и заменили вратаря шестым полевым игроком, Михайлис поразил пустые ворота соперников, установив окончательный счет матча, 5:2, и оформив хет-трик. Главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев после игры заявил, что его подопечным есть в чем прибавить.

"После первого периода внесли коррективы, ребята начали играть в свой хоккей: игра пошла, и мы забили свои голы. Я думаю, еще есть в чем прибавить, будем стараться, – сказал Мамбеталиев. – Думаю, что Михайлис, как и другие игроки магнитогорского "Металлурга", после победы в Кубке Гагарина будут на чемпионате мира в нашей команде "заводилами". У британцев в составе много канадцев играет, такая чуть-чуть "грязноватая" команда, но что сделаешь, мы готовы к любой игре. Считаю, мы еще прибавим в игре. Рисунок есть, у нас хорошая команда, ребята все понимают, зачем мы сюда приехали, поэтому будем стараться".

Казахстанская ледовая дружина откроет чемпионат мира 11 мая матчем со сборной Франции. В прошлом году планетарное первенство в высшем дивизионе прошло в Латвии и Финляндии, Казахстан в своей группе стал шестым и сохранил прописку в элите.