Куламбаева вышла в четвертьфинал парного разряда ивента ITF в Трнаве

2893

А казахстанец Григорий Ломакин прошел старт одиночного и парного разрядов аналогичного турнира в Тбилиси.

Куламбаева вышла в четвертьфинал парного разряда ивента ITF в Трнаве Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в понедельник в тандеме с представительницей Греции Сапфо Сакеллариди вышла в четвертьфинал парного разряда ивента серии ITF в Словакии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Куламбаева и Сакеллариди посеяны в парном разряде ивента под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) под третьим номером, на старте казахстанско-греческий дуэт встретился с хозяйками турнира с призовым фондом 75 тысяч долларов, представительницами Словакии Лаурой Цилековой и Лаурой Сватиковой. Эта встреча 6 мая продлилась всего 59 минут, в первом сете Куламбаева с напарницей ушли со старта в отрыв (3:0) и в итоге довели сет до разгромной победы со счетом 6:1, отдав соперницам всего один гейм.

Во второй партии борьба была более упорной: Цилекова и Сватикова подавали первыми – и дважды выходили вперед на старте сета. Но в пятом гейме казахстанско-греческий тандем сделали брейк (взяли очко на чужой подаче), увеличили отрыв в четвертом розыгрыше, а в седьмом гейме довели отрыв до разгромных 5:2. Пара из Словакии сумела отыграть два гейма, но в десятом гейме Куламбаева и Сакеллариди поставили точку в партии (6:4) и в матче. В четвертьфинале в среду, 8 мая, их ждет встреча с венгерской парой Река-Лука Яни / Адриенн Нагу.

Отметим, что ранее Куламбаева отказалась от участия в одиночном разряде этого турнира: в первом раунде квалификации одиночки она должна была сыграть с представительницей Словакии Вендулой Вальдманновой, но снялась с матча. Тем временем, в Тбилиси в понедельник стартовал мужской ивент аналогичной серии с призовым фондом в 15 тысяч долларов, в котором принимает участие казахстанец Григорий Ломакин. В одиночном разряде Ломакин преподнес сенсацию, обыграв пятую ракетку турнира из России Егора Агафонова – 7:6 (8:6), 7:6 (7:0).

Во втором раунде одиночки Ломакин встретится с другим представителем российского тенниса, Эриком Арутюняном, обыгравшим на старте грека Павоса Циципаса – 6:4, 6:3. В парном разряде Ломакин выступает в тандеме с чехом Мареком Генгелем, этот дуэт посеян в Тбилиси под первым номером, благодаря этому номеру посева Ломакин и его напарник прошли в четвертьфинал без борьбы. В следующем раунде казахстанско-чешский тандем встретится с представителями Израиля, Орелом Кимхи и Офеком Шимановым.

Напомним, что ранее в понедельник в Риме первый раунд квалификации турнира серии ATP 1000 Internazionali BNL D'Italia с призовым фондом свыше 9 миллионов евро прошел казахстанец Михаил Кукушкин, который во вторник в одном из 12 финалов отбора сыграет с аргентинцем Диего Шварцманом.