Шевченко вышел во второй раунд одиночки Internazionali BNL D'Italia

2885

Казахстанец взял верх над соперником, который находится намного выше него в мировом рейтинге.

Шевченко вышел во второй раунд одиночки Internazionali BNL D'Italia Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Шевченко в среду удачно стартовал в одиночном разряде ивента серии ATP 1000 в Риме с призовым фондом свыше 9 миллионов евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Шевченко на данный момент занимает 60-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), его первым соперником в одиночном разряде мужского "тысячника" Internazionali BNL D'Italia стал представитель Венгрии Фабиан Марожан, 36-я ракетка планеты. Ранее эти соперники не встречались в официальных матчах, так что формально, исходя из рейтинга, фаворитом этого поединка являлся венгерский теннисист. Однако первый же сет их поединка показал обратное: Шевченко уже в третьем гейме вышел вперед на подаче оппонента, в следующем розыгрыше оторвался от него на два очка, а завершил сет разгромом – 6:3.

Во второй партии превосходство казахстанского теннисиста на грунтовом покрытии в Риме было еще более очевидным: в дебюте партии Марожану удалось сравнять счет во втором гейме, но затем казахстанец оторвался от него на три очка. В шестом гейме венгр взял еще один балл на своей подаче – и это был последний его локальный успех в матче, вторая партия завершилась с еще более разгромным счетом в пользу казахстанца (6:2), который оформил выход во второй раунд одиночки римского ивента. Там Шевченко 10 мая ждет поединок с 18-й ракеткой мира, россиянином Кареном Хачановым, который попал в число сеяных и автоматически прошел стартовый круг.

Шевченко и Хачанов встречались до сих пор только один раз, в ноябре прошлого года во французском Меце – выступавший тогда еще под российским флагом Шевченко (он получил казахстанское гражданство в начале текущего года) тогда оказался сильнее в двух сетах, 6:4, 6:4. Эта встреча прошла на стадии четвертьфинала, Шевченко тогда в итоге добрался до решающего матча одиночки, в котором уступил французу Уго Умберу. Также 10 мая свой матч второго круга Internazionali BNL D'Italia сыграет казахстанец Александр Бублик, 17-я ракетка планеты, который также попал в число сеяных и автоматически прошел первый раунд одиночного разряда.

Его соперником стал португалец Нуно Борхес (53-я ракетка мира), который в среду обыграл испанца Педро Мартинеса, занимающего 51-ю строчку мирового рейтинга, в трех сетах – 6:7 (3:7), 6:4, 7:6 (10:8). Бублик и Борхес ранее никогда не встречались между собой, их первый очный поединок в пятницу начнется ориентировочно в 15:00, как и поединок Шевченко – Хачанов. В четверг же, 9 мая, Бублик стартует в парном разряде Internazionali BNL D'Italia, в тандеме с американцем Беном Шелтоном, казахстанско-американский дуэт сыграет в 14:00 с парой Феликс Оже-Альяссим (Канада) / Фрэнсис Тиафо (США).

В четверг же в одиночном разряде женской части римского "тысячника" (серия WTA 1000 с призовым фондом 4,8 миллиона евро) матч второго круга сыграет казахстанка Юлия Путинцева – этой 41-й ракетке мира из Казахстана будет противостоять 35-й номер рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) американка Слоан Стивенс, которая прошла стартовый раунд автоматически. Это будет седьмой матч данных соперниц, пока в их противостоянии ничья, 3:3, последний их поединок на грунте "Ролан Гаррос" в июне прошлого года остался за американской теннисисткой. В первом раунде Internazionali BNL D'Italia Путинцева 7 мая обыграла итальянку Мартину Тревизан.