Amazon объявил о покупке Whole Foods за $13,7 млрд

713

Amazon объявил о покупке Whole Foods за $13,7 млрд

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon объявил о покупке сети супермаркетов Whole Foods Market за 13,7 млрд долларов, пишет Би-би-си.

Компания заплатит по 42 доллара за каждую акцию Whole Foods Market. Это на 27% выше цены, по которой акции торговались в четверг. В сумму сделки включен и долг сети супермаркетов.

Amazon и Whole Foods рассчитывают закрыть сделку до конца 2017 года.

Как говорится в сообщении онлайн-ритейлера, Amazon не планирует никаких резких изменений в работе Whole Foods: супермаркеты сети продолжат работать под прежним брендом, а гендиректором компании останется действующий глава Джон Маки.

Покупка компанией Amazon сети Whole Foods, которые не считались очевидными партнерами, станет крупной сделкой, объединяющей офлайн- и онлайн-ритейлеров.

Для сети Whole Foods, которая находилась под давлением со стороны инвесторов из-за падения продаж, сделка была вынужденным решением. В мае компания сменила финансового директора, также были назначены новые члены совета директоров.

В апреле один из инвесторов - компания Jana Partners - заявил, что акции Whole Foods недооценены, отметив низкую эффективность работы компании. Джон Маки, пытаясь сохранить за собой пост гендиректора, пошел на сделку с Amazon.

Сети Whole Foods Market, основанной в Техасе в 1978 году, принадлежат 460 супермаркетов в США, Канаде и Великобритании. В сети работают 87 тысяч человек. По итогам финансового года продажи компании составили около 16 млрд долларов.

Amazon является крупнейшим в мире онлайн-ритейлером. Он работает в США, странах Европы, в Канаде, Китае, Индии, Мексике, Японии и в других странах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться