Аналитики сообщили о стартап-буме в Казахстане

839

Аналитики сообщили о стартап-буме в Казахстане

В Казахстане наблюдается стартап-бум. В 2016 году количество новых предприятий выросло на 4,5 тыс., или на 16%. Это самый значительный уровень роста стартапов с 2013 года, когда список действующих предприятий в республике пополнили 5,8 тыс. новых компаний, сообщает finprom.kz.

Позитивный настрой 2016 года продолжился и в этом году, за январь 2017-го количество новых предприятий увеличилось сразу на 2,1 тысячи единиц, или на 6%. Бизнес-среда в стране все активнее пополняется "свежими" участниками рынка, доля новых предприятий в общем количестве действующих составляет 14% против 9,2% пять лет назад.

Наиболее активно расширяется число участников в торговле и сфере услуг. За 2016 год новых предприятий в оптовой и розничной торговле стало на 4,5 тысячи больше. Прирост количества новых организаций в секторе предоставления прочих услуг составил 1,3 тысячи за год. В 2016 году активно увеличивались ряды в сельском хозяйстве - за год количество новых компаний выросло более чем на 1 тысячу единиц.

Примечательно, что в лидерах по приросту новых предприятий по итогам прошлого года - сферы интеллектуальной деятельности - профессиональной и научной деятельности и образования. За год число новых структур в указанных отраслях увеличилось на 633 и 289 предприятий соответственно.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться