Инвесторы из Италии готовы приехать в ЗКО

687

Инвесторы из Италии готовы приехать в ЗКО

Итальянские бизнесмены заинтересовались инвестиционными возможностями Западно-Казахстанской области, сообщает Zakon.kz.

Презентация потенциала промышленности и перспектив Западно-Казахстанского региона как центра машиностроительного подкластера прошла в рамках форума в Торгово-промышленной палате Милана, в котором приняли участие представители акимата ЗКО, компании "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." и Итало-Казахстанской торговой палаты. Встреча была организована в рамках реализации поручения Главы государства Н. Назарбаева о необходимости привлечения в республику инвестиций.

Руководство Западно-Казахстанской области предложило руководителям крупнейших итальянских промышленных предприятий, работающих в сфере инжиниринга и производства оборудования для нефтегазовой отрасли, сотрудничество по созданию совместных предприятий.

Во встрече бизнесменов двух стран, проведенной с целью привлечения инвестиций в Западно-Казахстанскую область, принял участие аким региона Алтай Кульгинов. Он уделил особое внимание привлечению итальянских инвестиций в агропромышленный комплекс для обеспечения сельхозпродукцией западного региона РК и увеличения объема экспорта продовольственных товаров в страны ЕАЭС и ЕС, отметив наличие преференций, которые предоставляются для иностранных инвесторов.

Г-н Кульгинов подчеркнул существенный интерес иностранных компаний к инвестированию в ЗКО. Примерами этого служит предприятие по производству кабельно-проводниковой продукции, строительство тепличного хозяйства, возведение нового гостиничного комплекса для обеспечения нужд быстрорастущего региона и приграничных регионов России.

Аким области пригласил заинтересованные итальянские компании посетить Всемирную выставку "ЭКСПО-2017" в г. Астане, а также традиционный форум "WestKazInvest-2017" в г. Уральске, где иностранным компаниям будет представлена площадка для встречи с казахстанскими производителями по обсуждению возможностей создания новых совместных предприятий и производств в ключевых секторах экономики.

Пользуясь случаем, представители акимата ЗКО предложили итальянским компаниям участие в развитии индустриальной зоны – проекта, реализуемого при содействии КПО, который должен стать локомотивом развития машиностроительного подкластера.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться