Израильская оппозиция требует отставки Нетаньяху

835

Израильская оппозиция требует отставки Нетаньяху

Лидер израильской оппозиции Ицхак Герцог призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху уйти в отставку, назвав "стратегическим провалом" для страны принятую накануне резолюцию Совета Безопасности ООН с требованием о прекращении поселенческой деятельности, передает РИА Новости.

В вину главе правительства он поставил неспособность сохранить хорошие отношения с президентом США Бараком Обамой. Американская администрация осталась глуха к многочисленным просьбами из Иерусалима и позволила провести резолюцию, впервые за восемь лет не использовав право вето.

"Восемь лет постоянных конфликтов премьер-министра Израиля с президентом самой мощной державы мира вчера вечером дали результат. Провалы Нетаньяху, его политика опасны и вредны для Израиля. Если у премьер-министра Нетаньяху осталась хоть капля ответственности, он должен признать свою ответственность за этот провал и уйти в отставку", — заявил Герцог, возглавляющий левоцентристский блок "Сионистский лагерь".

Принятая накануне резолюция провозглашает еврейские поселения на оккупированных в 1967 году палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, "вопиющим нарушением норм международного права" и "препятствием для достижения справедливого, прочного и всеобъемлющего мира в регионе". СБ ООН потребовал от Израиля "незамедлительно и полностью" прекратить всю поселенческую деятельность и заявил, что не признает изменений "довоенных" границ, не согласованных между конфликтующими сторонами.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться