Казахстанский рынок лизинга за год вырос на 32%

1032

Казахстанский рынок лизинга за год вырос на 32%

Объем финансового рынка за последний год резко вырос - на 32% на фоне увеличения стоимости договоров. При этом количество заключенных договоров финансовой аренды за год сократилось на 12%, пишет Finprom.kz.

Объем заключенных в 2016 году 6,5 тысячи договоров составил 166,7 миллиарда тенге - средняя стоимость одного договора составила 25,7 миллиона тенге.

Таким образом, стоимость соглашения о финансовом лизинге за год выросла на 50%, с 17,1 миллиона тенге в 2015 году.

Объем рынка лизинговых услуг увеличился при поддержке спроса со стороны транспортно-логистических предприятий. Отраслевые организации на фоне увеличения объема услуг повысили расходы на приобретение новых основных средств - за год сумма заключенных договоров о финансовой аренде выросла на 70%, с 39,7 миллиарда тенге до 67,3 миллиарда тенге.

Спрос на приобретение нового имущества через механизм лизинга со стороны основных клиентов лизинговых компаний - сельскохозяйственных предприятий, - за год вырос не столь значительно, всего на 4%. Один из основных игроков на рынке - АО "КазАгроФинанс", осуществляющее лизинговую деятельность в агропромышленном комплексе.

На фоне увеличения стоимости лизинговых договоров лизингодатели активизировались в поисках привлечения дополнительного финансирования. В 2016 году наиболее быстро в структуре источников финансирования лизинговой деятельности рос объем привлечения заемных средств - за год сумма таких средств выросла на 32,5 миллиарда тенге, или в 2,4 раза.

В результате доля заемных средств в общей сумме договоров выросла до 33% с 18% в 2015 году.

Активно лизинговые компании в 2016 году также стали привлекать средства республиканского бюджета - сумма за год выросла на 8,8 миллиарда тенге, или в 2,7 раза.

Примечательно, что увеличение притока инвестиций со стороны республиканского бюджета фиксировалось при одновременном резком сокращении финансирования лизинговой деятельности Нацфондом - за год объем средств Нацфонда в финансировании лизинговых договоров уменьшился более чем в девять раз, или на 20,4 миллиарда тенге.

При этом стоимость лизинговых услуг для потребителей увеличивается, становится менее доступной. Так, за год количество договоров по ставке от 10% до 14% сократилось почти в четыре раза, с 5,8 тысячи до 1,5 тысячи единиц в 2016 году.

Одновременно число договоров по ставке свыше 14% выросло в 22 раза, со 111 договоров до 2,4 тысячи.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться