Нацбанк РК сохранил базовую ставку на уровне 11%

828

Нацбанк РК сохранил базовую ставку на уровне 11%

Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 11% с коридором +/-1%, сообщил Нацбанк.

Как указывается в сообщении, ставки по операциям предоставления ликвидности остаются равными 12%, а по операциям изъятия ликвидности – 10%.

"Инфляция соответствует прогнозной и целевой траектории. Наметившийся с начала года рост деловой активности, стабильная ситуация на внутренних финансовых рынках повышают вероятность снижения базовой ставки при ее следующем пересмотре", – сказал председатель Национального банка Данияр Акишев, выступая на брифинге для телевизионных СМИ, слова которого приводятся в сообщении.

Как отметил Данияр Акишев, инфляция в Казахстане сохраняется в пределах целевого коридора и прогнозов Нацбанка. Так, по итогам марта годовая инфляция снизилась до 7,7%.

"Инфляционные ожидания населения стабилизировались. Количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед в марте составила 6,1%. Таким образом, ожидания населения формируются на уровне ниже фактического значения инфляции", – сказал глава финансового регулятора.

Данияр Акишев также отметил, что в Казахстане наблюдается улучшение по девальвационным ожиданиям населения.

По его словам, доля респондентов, ожидающих укрепления тенге, достигла максимума с начала проведения опроса и составила 22%.

Данияр Акишев рассказал, что ставки по беспоставочным валютным форвардам показывают, что участники рынка ожидают стабильности курса тенге.

"Следует отметить, что девальвационные ожидания находятся на минимальном уровне за последние годы, – констатировал глава Нацбанка. – Ситуация на валютном рынке стабильна.

С начала года биржевой курс тенге укрепился на 6% и составил 313,21 тенге/$1. Национальный банк продолжает политику невмешательства в курсообразование и более 6 месяцев не проводит интервенции".
Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 5 июня 2017 года.

Как сообщалось, Нацбанк Казахстана 20 февраля принял решение снизить базовую ставку с 12% до 11%, которая действовала с 14 ноября 2016 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться