Новый скафандр "Орлан-МКС" готовят к доставке на МКС

875

Новый скафандр "Орлан-МКС" готовят к доставке на МКС

Параллельно с  подготовкой к запуску пилотируемого корабля "Союз МС-03", на космодроме  Байконур ведется подготовка к пуску грузового корабля "Прогресс МС-04", сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на источник на космодроме.

Этот корабль, дата старта которого назначена на 1 декабря, должен доставить на МКС традиционные 2,5 тонны грузов.

"Но один из грузов будет особенным – корабль  повезет на международную станцию новый вариант скафандра "Орлан", предназначенный для выходов в открытый космос. В последний раз такой груз "Прогрессы" доставляли на МКС в 2009-м году", - сообщил собеседник агентства.

Скафандр "Орлан-МКС" (модернизированный, компьютеризированный, синтетический) разработан на базе его предшественника "Орлан-МК" и снабжен "умной" системой терморегулирования. Вместо резиновой оболочки использована полиуретановая, автоматизированы процессы подготовки скафандра к выходу. Внесен ряд других доработок. Новые материалы и технологии позволили увеличить срок гарантийной работы скафандра с 4 до 5 лет. Вес скафандра составляет 120 килограммов. Изготовитель гарантирует непрерывное время работы в скафандре в открытом космосе в течение 7 часов.

Скафандры "Орлан", так же как и индивидуальные полетные скафандры космонавтов "Сокол", изготавливаются в научно-производственном предприятии "Звезда", базирующемся в подмосковном Томилино.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться