Объём промышленности Жамбылской области вырос на 2,4%

918

Объём промышленности Жамбылской области вырос на 2,4%

Индекс промышленного производства в Жамбылской области по итогам 2016 года достиг 102,4% по отношению к аналогичному показателю 2015 года, сообщается на "zhambyl.gov.kz".

Промышленные предприятия региона произвели продукции на 339,1 млрд тенге. Есть много достижений и в других областях экономики.

Рост наблюдается в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров на показатель вырос на 8 %, в обрабатывающей промышленности – на 2,5%.

Наибольший рост по итогам прошлого года зафиксирован в производстве продуктов питания - индекс промпроизводства составил 140,5%, легкой промышленности -168,7%, производстве продуктов нефтепереработки -115,8%, прочей неметаллической минеральной продукции -103%, металлургической промышленности -151,3% к уровню 2015 года.

Область остаётся одной из самых привлекательных для инвесторов. В 2016 году в рамках ГПИИР реализовано 10 инвестпроектов на сумму 20,5 млрд тенге, с созданием 446 новых рабочих мест.

В частности, реализованы проекты по реконструкции сокоочистительного цеха ТОО "ЦАСК" в Меркенском районе, строительству завода по производству комбикормов для животных ТОО "Луговской конный завод", созданию высокотехнологичного производства мясной продукции стандарта Халал ТОО "ОңтүстікХалалТағамдары", построен завод по переработке корня солодки ТОО "KazMiya". Также были проведены расширение и модернизация производства и строительство новых цехов АО "Жамбылгипс", расширение производственных мощностей по выпуску сварочных электродов ТОО "Багул", запущено производство гипса и гипсокартона  ТОО "КазУпакТрейд".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться