РД КМГ возмещен НДС на сумму 24,5 млрд тенге

938

РД КМГ возмещен НДС на сумму 24,5 млрд тенге

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) подало заявку на возмещение НДС в размере 57,4 млрд тенге ($174 млн), из которых сумма подтвержденного к возмещению НДС составила 24,5 млрд тенге ($74 млн) и уже получена компанией, сообщила пресс-служба РД КМГ.

"Возврат НДС связан с накопившимся превышением за 2012-2015 годы, в том числе с созданием АО "Озенмунайгаз" и АО "Эмбамунайгаз" в 2012 году. РД КМГ намерена продолжить работу с заинтересованными сторонами для возмещения оставшейся суммы", - говорится в сообщении.

Положительное решение по заявке компании на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) принято по результатам проведенной компанией работы при поддержке АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ), министерства энергетики и министерства финансов, отмечает РД КМГ.

Как сообщалось ранее, в 2014 году налоговые органы определили, что оплаченные суммы НДС не являются возмещаемыми. В IV квартале 2015 года РД КМГ создала оценочный резерв на сумму 46,7 млрд тенге в отчете о прибылях и убытках. Учитывая изменения в законодательстве, введенные в действие с 1 января 2016 года, а также всестороннее содействие НК КМГ, компания получила возможность повторно подать заявление на рассмотрение вопроса по возврату НДС и добиться вышеуказанных результатов, указано в сообщении.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", дочерняя структура нацкомпании "КазМунайГаз", было создано в марте 2004 года в результате объединения нефтедобывающих "дочек" нацкомпании - "Эмбамунайгаз" и "Озенмунайгаз". Компания входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане.

Обыкновенные акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться