banner

Уоррен Баффетт потерял $143 млрд

897

Уоррен Баффетт потерял $143 млрд

Крупнейший американский инвестор Уоррен Баффетт больше не ликует от того, что он ранее так активно скупал акции различных компаний. Мировой стратег просчитался на $143 млрд, и поводом послужило то, что американская компания Kraft Heinz отказалась от покупки нидерландско-британской Unilever, сообщает vestifinance.ru. 

Kraft Heinz предлагала порядка $50 за акцию Unilever, что категорически не устроило руководство нидерландско-британской компании, посчитавшей цену заниженной. 

Если бы сделка состоялась, она стала бы одной из крупнейших в истории и привела бы к возникновению второго в мире производителя продуктов питания, уступающего по размеру только Nestle. Эксперты и инсайдеры указывают, что Uniliver не устроила предложенная цена. Кроме того, стратегии и модели развития двух компаний существенно различаются. Но это никак не успокаивает миллиардера: он привык выигрывать. 

Ряд аналитиков полагают, что, скорее всего, главной причиной отказа Unilever продолжать дискуссию являются действия главных акционеров Kraft Heinz в 2015 году. Несколько лет назад компания Heinz, за которой стоят 3G Capital и фонд Уоррена Баффетта, договорилась о слиянии с производителем готового питания Kraft Food, в результате чего для сокращения издержек объединенной компании пришлось закрыть 7 заводов и лишить рабочих мест свыше 2600 человек. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться