В Казахстане сокращается производство алкоголя

946

В Казахстане сокращается производство алкоголя

Производство алкоголя в Казахстане упало почти на треть за последние пять лет. По данным ассоциации "КазАлко", объем выпуска сократился на 28% и составил порядка 32 млн литров в год. Количество ликеро-водочных предприятий также уменьшилось.

Если еще десять лет назад в республике насчитывалось свыше 50 производителей этилового спирта и водки, то на сегодня крупных заводов не более 15. При этом загружены они даже менее чем наполовину от своей мощности. В "КазАлко" отмечают, что главная причина такой тенденции – в высоком импорте и действующих барьерах для казахстанского алкоголя в странах ЕАЭС. Рынок России и Белоруссии хорошо защищен в интересах своих алкопроизводитей, в то время как в нашу страну эти государства могут поставлять алкогольную продукцию без весомых ограничений.

Амиржан Калиев, президент ассоциации "КазАлко":

"Объем казахстанского рынка сужается, а доступа на внешние рынки у нас нет. У нас основной импорт водки – из России, дальше – Белоруссия и с 2015 года украинская водка начала поступать. И объем импорта на рынке Казахстана доходил до 40% в 2014 году. Сейчас в пределах 30-35%".

Виктория Кучма

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться