В Павлодаре могут открыть индустриальную зону для МСБ

831

В Павлодаре могут открыть индустриальную зону для МСБ

Идея об открытии в Павлодаре индустриальной зоны, в которой могли бы работать представители МСБ, прозвучала на втором заседании совета по привлечению инвестиций. Как сообщила пресс-служба акима Павлодарской области, индустриальная зона может появиться на базе трамвайного управления по ул. Ломова. Как говорят эксперты, там уже есть вся необходимая инфраструктура и помещения, в которых уже можно работать.

В целом участники заседания обсудили вопросы размещения заказов крупных промышленных заводов на небольших предприятиях.

Перед тем как начать совещание, аким Павлодарской области Булат Бакауов вместе с топ-менеджерами системообразующих предприятий региона посетили несколько объектов малого и среднего бизнеса. Побывала делегация и в цехах ТОО "Технопром-Текс", где с начала 2000-х годов выпускают мягкие однотоннажные и двухтоннажные контейнеры.

"Об этом, как и многих других производствах, знают немногие, а между тем только Аксуский завод ферросплавов закупает по полмиллиона биг-бэгов, ТОО KSP Steel готово приобретать такую продукцию. Некоторые не слышали, например, о компании по производству нестандартного оборудования, где могут соорудить передвижную лабораторию. Поэтому мы пригласили представителей наших крупных системообразующих заводов посетить небольшие предприятия", - отметил аким.

Булат Бакауов сказал, что промышленники и малый и средний бизнес, наконец, начали заключать долгосрочные контракты. В качестве примера привели компанию ТОО "АксуТрансЛогистик", которая заключила договор с Аксуским заводом ферросплавов на внутренние перевозки, рассчитанный не на год, а сразу на 2,5 года.

"Из-за краткосрочных контрактов всегда были проблемы: крупные предприятия заключали договор максимум на год, и в следующем году снова проводили конкурсные процедуры. В данном же случае плюсов много: руководство АЗФ на ближайшее время закрыло вопрос внутризаводской логистики, а их подрядчик получит возможность развиваться и, например, обновить парк в течение этого времени", - сказал руководитель управления индустриально-инновационного развития Нурболат Сейтмагамбетов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться