В РФ начинается биржевая торговля сахаром

739

В РФ начинается биржевая торговля сахаром

Как сообщает Московская биржа, проект реализуется вместе с Союзроссахаром. Участникам будут предложены форвардные и своп-контракты, пишет "Интерфакс".

Организатором торгов является Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу "Московская биржа" (MOEX: MOEX). Торги будут проходить на торгово-клиринговой платформе "Урожай", на базе которой уже запущена торговля зерном.

"Платформа "Урожай" позволяет адаптировать функционал и спецификации к принятым в отрасли стандартам торговли и логистики и оперативно запускать торги широким спектром базовых активов", - поясняется в документе.

Согласно пресс-релизу, операторы рынка сахара смогут участвовать в торгах напрямую или с помощью брокерских компаний. Накануне старта торгов ряд крупных холдингов, в том числе "Продимекс", "Доминант", "Русагро", оформляли прямой доступ на биржевые торги. Кроме того, доступ предлагает ряд брокерских компаний, имеющих необходимую экспертизу по товарному рынку.

В качестве базисов поставки определены три федеральных округа - Южный, Центральный и Приволжский. В состав каждого из базисов войдут аккредитованные склады по хранению сахара. Купить форвардный контракт можно будет как на определенном складе, так и по лучшей цене предложения во всем федеральном округе, который является базисом. Продать форвардный контракт можно будет на складе по месту хранения базисного актива.

"Впервые в российской практике будут предложены комбинированные заявки (одновременное заключение сделок форвард и своп), что позволит проводить расчеты в день заключения сделок", - сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, предусмотрен единый доступ к торгам на товарном рынке Московской биржи: участники, ранее получившие доступ к биржевым торгам зерном, автоматически получают доступ к торгам сахаром.

По оценке Союзроссахара, в ближайшие годы оборот форвардных контрактов на сахар сможет достичь 1-1,5 млн тонн сахара в год, что составляет около 20% от объема российского рынка сахара. Исходя из текущей стоимости сахара это 40-60 млрд рублей.

Союз производителей сахара России (Союзроссахар) представляет интересы 84 участников сахарного рынка.

Группа "Московская биржа" управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться