ВБ ухудшил прогноз роста мирового ВВП на 2017 год

764

ВБ ухудшил прогноз роста мирового ВВП на 2017 год

Темпы глобального экономического роста в 2017 году ускорятся до 2,7% на фоне ослабления факторов, сдерживавших экономическую активность в развивающихся странах-экспортерах сырья, при сохранении устойчивого внутреннего спроса в развивающихся государствах-импортерах сырья, говорится в обзоре ВБ "Глобальные экономические перспективы" (Global Economic Prospects, GEP), пишет "Интерфакс-АФИ".

Согласно оценкам ВБ, в 2016 году мировая экономика выросла на 2,3% - это самые слабые темпы подъема за посткризисный период.

Прогноз глобального экономического подъема на 2017 год понижен экспертами ВБ по сравнению с июньскими оценками на 0,1-процентного пункта (п.п.).

Прогноз на 2018 год также ухудшен на 0,1 п.п. - до 2,9%.

В 2019 году темпы роста мировой экономики сохранятся на уровне 2,9%, прогнозируют в ВБ.
Эксперты ВБ ухудшили прогнозы на 2017 год как для развитых государств, так и для стран с развивающейся экономикой.

Так, в развитых странах экономический подъем, как ожидается, составит 1,8% в текущем году (июньский прогноз - 1,9%), в странах с развивающейся экономикой - 4,2% (июньский прогноз - 4,1%). В 2018 году темпы роста составят соответственно 1,8% и 4,6%, прогнозируют в ВБ.

В 2016 году, согласно оценкам ВБ, экономический подъем в развитых странах составил 1,6%, в развивающихся - 3,4%.

"Бюджетное стимулирование в крупных странах, особенно в США, может привести к более высоким, чем ожидается, темпам экономического подъема, как на страновом, так и на глобальном уровне, тогда как усиление протекционизма в торговле приведет к негативным последствиям", - отмечается в обзоре.

Прогнозы для мировой экономики омрачаются неопределенностью в отношении направления политики в ведущих странах мира. В условиях длительной неопределенности может затянуться период медленного роста инвестиций, сдерживающий экономический рост в странах как с низким и средним, так и с высоким уровнем дохода.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться