ЖКХ Казахстана нуждается в профессионалах НПП

986

ЖКХ Казахстана нуждается в профессионалах НПП

Более 20 тысяч многоквартирных жилых домов в аварийном состоянии. В "Атамекене" состоялась международная конференция на тему: "Жилищное управление в Казахстане и Узбекистане". В мероприятии приняли участие представители немецких ассоциаций и бизнеса, партнеры из Узбекистана, представители госорганов РК, а также КСК, управляющих и сервисных компаний со всех 14 регионов Казахстана и городов Астаны и Алматы, которые выразили интерес к поднимаемым проблемам, сообщает пресс-служба НПП.

Конференция является стартовым мероприятием трехгодичного сотрудничества Нацпалаты с немецкими и узбекскими партнерами.

Напомним, 31 мая 2017 года "Атамекен" подписал соглашение о проектном сотрудничестве с IWO-инициативой "Жилищное хозяйство в Восточной Европе" (Германия), финансирование которой ведется Евросоюзом, о чем было еще озвучено на IV съезде НПП РК "Атамекен".

"Закону "О жилищных отношениях" уже 10 лет, и принципы управления жилищным фондом концептуально не менялись. С 1997 года управление жилищным фондом было передано в руки собственников. И нынешняя ситуация показывает, что им необходим профессиональный опыт квалифицированных организаторов", - открыл конференцию заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Ельдос Рамазанов.

Сфера ЖКХ в настоящий момент обратила на себя пристальное внимание со стороны общественных деятелей, депутатов парламента и правительства Казахстана. Существующие сегодня принципы госуправления сферы ЖКХ требуют нового этапа реформирования

В Казахстане общее количество многоквартирных жилых домов - 78371 единица, из них в аварийном состоянии - 20437 единиц(26%).

Данные проблемы и не прошли мимо внимания нацпалаты. Система ЖКХ требует своей качественной модернизации. "Атамекен", как структура, созданная для объединения, консолидации, решения проблем бизнеса и создания основ для предпринимательской деятельности, проводит активную работу в данном направлении.

По проекту запланировано изучить круг потенциальных участников, законодательные несовершенства, возможности и перспективы управляющих компаний и КСК. В течение всего срока проекта планируется провести ряд семинаров, чтобы помочь бизнесу правильно и на высоком уровне управлять недвижимостью.

Немецкие партнеры в рамках конференции рассказали об особенностях системы управления жильем в Германии, о том, на каких принципах основана деятельность организаций в жилищном управлении.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться