"Азия Авто" переносит открытие нового завода

Артур Мискарян Артур Мискарян
17493

Причина переноса запуска – ограничение финансирования. Планируются переговоры по привлечению в проект БРК.

"Азия Авто" переносит открытие нового завода

Запуск завода полного цикла в Усть-Каменогорске переносится на два года. Открытие завода "Азия Авто" ожидается в 2021 году. Соответствующее сообщение президента "АвтоВАЗа" Николя Мора в понедельник опубликовала газета "Ведомости".

"Строительство автозавода полного цикла (сварка, окраска, сборка) в Казахстане в рамках совместного предприятия "Азия Авто Казахстан" планируется завершить примерно в течение трех лет с настоящего момента", – сказал Николя Мор.

В 2011 году был анонсирован проект автозавода в Усть-Каменогорске, производственная мощность которого на старте составляла бы 60 тысяч автомобилей в год с возможностью расширения до 120 тысяч в год. Запуск первой очереди автосборочного предприятия планировался в 2019 году. По имеющимся в российских СМИ оценкам, общий объем инвестиций в базовые мощности завода по производству автомобилей Lada оценивается в 380 миллионов долларов.

"Мы постарались придать инвестициям, насколько это было возможно, соответствующий реалиям размер. Вместе с "Бипэком" минимизировали риски", – цитируют "Ведомости" президента "АвтоВАЗа".

Причина переноса открытия завода – ослабление тенге, падение платежеспособного спроса казахстанских покупателей и ограничение финансирования, сообщили Atameken Business в пресс-службе холдинга "Бипэк Авто – Азия Авто".

"В 2014-2016 годах на фоне снижения сырьевых цен на основные экспортные продукты казахстанской экономики и ослабления национальной валюты продажи новых автомобилей в стране упали в 3,6 раза, автопроизводство сократилось пятикратно. Резкое падение платежеспособного спроса казахстанцев сказалось на всех потребительских рынках. И в первую очередь ударило по сегменту товаров длительного пользования. Начало строительства мощностей АО "Азия Авто Казахстан" пришлось на начало затяжного рыночного спада. Вместе с тем отечественные банки также оказались ограничены в возможностях финансирования крупных промышленных проектов в силу влияния негативных внешнеэкономических факторов и девальвации национальной валюты", – сообщили в компании.

На текущем этапе холдингом "Бипэк Авто – Азия Авто" инвестировано в проект свыше 62 миллионов долларов собственных средств. На площадке ведутся работы по строительству производственных цехов, завершается формирование инженерной инфраструктуры: сетей электроснабжения, водо- и теплоснабжения, дорожной сети. "Сумма общей инвестиционной емкости проекта, – сообщили в компании, – будет обнародована по завершении актуализации предложений технологических партнеров".

Основными рынками сбыта продукции нового завода станут Казахстан, страны Евразийского союза, а также республики Центральной Азии. Группой компаний "Бипэк Авто – Азия Авто" развернута собственная сервисно-сбытовая сеть на рынке России, насчитывающая 20 автоцентров в 15 городах.

По итогам 2017 года на российском рынке "АвтоВАЗ" реализовал 311,6 тысячи автомобилей Lada, это на 17% выше результата годичной давности. По итогам IV квартала 2017 года Lada увеличила рыночную долю на рынке Казахстана до 21,4%.

В 2017 году автомобильный рынок Казахстана совершил разворот к росту, чему способствовала стабилизация макроэкономической ситуации на фоне умеренной динамики нефтяных цен: рост ВВП ускорился с 1% в 2016-м до 4% по итогам 2017 года.

С января 2017 года отрасль перешла в фазу своего восстановления, автопроизводители стали наращивать объемы выпуска, с марта наметился общерыночный рост продаж. На фоне показателей годичной давности объемы выпуска отечественных автозаводов выросли в 2,5 раза и превзошли уровень 2015 года на 29%. В минувшем году усть-каменогорский завод увеличил показатели производства в 3,9 раза.

Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi в лице ПАО "АвтоВАЗ" является держателем блокирующего пакета акций АО "Азия Авто Казахстан" (25% + одна акция). 75% акций АО "Азия Авто Казахстан" принадлежит основному инвестору в лице группы компаний "Бипэк Авто – Азия Авто".

"Перспективы участия Банка развития Казахстана в финансировании проекта – предмет предстоящих переговоров", – сообщили в пресс-службе "Бипэк Авто – Азия Авто".

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться