"Черное золото" обошло казну стороной

20195

Несмотря на превышение среднегодовой цены на нефть сорта Brent в 1,4 раза от заложенного в бюджет показателя, Нацфонд по итогам 2016 года недобрал каждый десятый запланированный нефтедоллар.

"Черное золото" обошло казну стороной

Бурный рост стоимости нефти в 2016 году, приведший к росту среднегодовой цены выше заложенного в бюджет показателя, никак не отразился на поступления в Национальный фонд Казахстана, в котором аккумулируются преимущественно нефтегазовые доходы страны. Соответствующий вывод напрашивается после публикации годового отчета о движении денег на контрольном счете наличности в фонд, размещенный аналитическим центром E-Minfin.

По данным E-Minfin, поступления в Нацфонд за 2016 год составили почти 1,14 трлн тенге. Это на 10,1% (или на 128,5 млрд тенге) меньше годового плана в размере 1,26 трлн тенге. Примечательно, что недобор нефтегазовых доходов произошел на фоне растущей цены на "черное золото".

Приложение 4 республиканского бюджета на 2016-2018 годы, в котором прописывались прогнозные поступления в Нацфонд, были основаны на среднегодовой стоимости сырой нефти эталонной марки Brent в 30 долларов за баррель при обменном курсе в 360 тенге за один доллар и плане по добыче в размере 74,5 млн тонн нефти.

По факту ситуация сложилась намного лучше. Рост стоимости барреля нефти смеси Brent в 2016 году составил 50% - с 37,6 до 56,82 доллара. В результате среднегодовая цена барреля "черного золота" составила 42,8 доллара, что, однако, на 15,7% меньше аналогичного значения 2015 года, но на 42,6% больше заложенного в бюджет порога, подсчитали в Национальном банке Казахстана.

Восходящий ценовой тренд и запуск месторождения Кашаган привел к перевыполнению плана по добыче сырой нефти  (включая газовый конденсат) на 4,8% (или на 3,5 млн тонн), до 78,04 млн тонн, подвели итоги промпроизводства за 2016 год в комитете по статистике.

Реальный обменный курс тенге за прошлый год окреп на 6,1%, следует из динамики индекса РЭОК по отношению к корзине валют. При этом курс тенге к доллару за отчетный год укрепился лишь на 2,6%.

В структуре доходов Нацфонда основной негатив идет по корпоративной прибыли с организаций нефтегазового сектора. Вместо запланированных по данной статье дохода в 606,14 млрд тенге фактически было не исполнено 27,7% плана в размере 168,14 млрд тенге.

Впрочем, девальвация тенге в результате перехода на свободно плавающий обменный курс взвинтила доходы государственного бюджета в 2016 году. Сверхплановые налоговые поступления в течение прошлого года составили порядка 1,2 трлн тенге. За счет большей части от этих средств (примерно на 750 млрд тенге) был секвестирован трансферт из Национального фонда в республиканский бюджет.

Арман Джакуб

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться