"Кайрат" взял свой восьмой Кубок Казахстана

2439

В упорнейшей борьбе "Кайрат" в финале Кубка Казахстана в Актобе обыграл "Атырау" с минимальным счетом 1:0.  

"Кайрат" взял свой восьмой Кубок Казахстана

Начало матча выдалось довольно напряженным, но алматинцы сразу решили показать на поле, кто является фаворитом, хотя перед матчем тренеры обеих команд были сдержанны и дипломатично определяли шансы на успех 50 на 50: Андрей Аршавин с дальней дистанции закручивал мяч в левую от вратаря девятку, но снаряд пролетел мимо цели.

"Кайрат" к десятой минуте полностью завладел инициативой и обосновался на половине "Атырау". Команда из города нефтяников огрызалась контратаками, причем довольно острыми, хотя голевыми их назвать было бы довольно сложно. Марат Хайруллин выдал пас Предрагу Сикимичу, который запустил пятнистого в створ ворот, но кипер алматинцев Владимир Плотников был начеку. Через минуту атыраусцы еще раз провели атаку: с левого фланга Новица Максимович пасует Владимиру Двалишвили, который отдает мяч Марату Хайруллину – следует прострел вдоль ворот, а замкнуть его некому.

Был опасный момент у ворот "Атырау", когда после ошибки в обороне атыраусца Ризвана Аблитарова, мяч попал к Жерару Гоу. Ситуацию спас голкипер "нефтяников" Жасур Нарзикулов, выйдя к передней кромке штрафной площади и заблокировав удар. Компанию Жерару Гоу составил Андрей Аршавин, проверяя вратаря атыраусцев на прочность дальними ударами. Но в целом первый тайм прошел скучновато.

Второй тайм пошел повеселей. Игроки "Атырау" несколько минут хозяйничали на половине "Кайрата". На 57-й минуте удар Новицы Максимовича по воротам Владимира Плотникова заставил ахнуть весь стадион – мяч в каких-то сантиметрах пролетел над перекладиной. Но "Кайрат" постепенно вернул игру в прежнее русло и стал чаще наведываться в штрафную "Атырау". Кайратовец Александр Соколенко, вышедший на замену вместо Елдоса Ахметова на 65-й минуте, заметно усилил игру в атаке. Собственно, это и привело к голу в ворота "нефтяников" на 70-й минуте и предрешило итог финала Кубка.

К единственному голу привела ошибка в обороне "Атырау", игроки которого не смогли вынести мяч из своей штрафной во время очередной атаки соперников.  Атыраусцы Ризван Аблитаров и Владимир Двалишвили затеяли перепасовку в своей штрафной площади. Кайратовец Александр Соколенко забрал мяч и мягким пасом протолкнул его на Жерара Гоу, который оказался один на один с голкипером метрах в трех от линии ворот. Моментальный удар с разворота в правый от вратаря угол, и Жасур Нарзикулов достает мяч из сетки, а арбитр показывает на середину поля, фиксируя взятие ворот.

Этот счет остался на табло до окончания встречи. Главный судья матча карагандинец Артем Кучин добавил к основному времени 6 минут, в течение которых "Атырау" яростно атаковал ворота "Кайрата" и довольно опасно. В целом игра прошла довольно корректно, но на 87-й минуте встречи случился казус, когда замененный Жерар Гоу якобы продемонстрировал трибунам свои бицепсы, положив одну руку поперек другой, кистевую часть которой поднял вверх. Арбитр этот жест расценил иначе и показал красную карточку уже ушеюшему с поля игроку. Игра продолжилась лишь после того, как ивуариец удалился в раздевалку.

В итоге "Кайрат" становится восьмикратным обладателем Кубка Казахстана по футболу, поддерживая свое реноме абсолютного рекордсмена по количеству этих трофеев в стране: ближайшая к алматинскому клубу команда по количеству выигранных кубков "Астана" - трехкратный обладатель почетного трофея. Еще 12 казахстанских клуба, включая "Атырау" (2009 год), выигрывали Кубок по одному разу.

На послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера ФК "Атырау" Куаныш Кабдулов в первую очередь поблагодарил игроков своей команды за самоотверженную игру и самоотдачу.

"Я считаю, что сегодня наша команда провела очень хорошую игру. Это футбол. Индивидуальная ошибка… Не надо на этом зацикливаться. У нас были моменты – не забили. "Кайрат" не упустил возможность. Также хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали и поддержали команду. Их поддержка сильно ощущалась. Хотелось ко дню города Атырау подарить кубок, но, к сожалению, не получилось. Сейчас уже поздно что-нибудь говорить", - был немногословен наставник западноказахстанской команды.

У наставника "Кайрата", конечно же, было абсолютно другое настроение.

"В первую очередь хочу поздравить своих игроков. Также хочу поздравить команду "Атырау", потому что они прошли долгий путь до финала и сыграли очень хорошо.  По игре могу сказать не так много. Была та игра, которую мы ожидали: будем больше контролировать мяч, заполнять свободное пространство, искать его. От "Атырау" ждали выпады в контратаку. После гола, который забил Жерар Гоу, соперники начали играть более широко, открыв пространство. У нас также были моменты при выходе в контратаку, но мы не смогли их реализовать. Но до забитого гола было очень тяжело играть, так как команды вели себя осторожно и компактно", - сказал в послематчевой пресс-конференции главный тренер алматинского "Кайрата" Карлос Алос Феррер. 

Как отметил испанский специалист, выход Александра Соколенко вместо Елдоса Ахметова на 65-й минуте матча явился переломным моментом встречи.

"Соколенко – молодой и сильный. Он придал глубину и ширину атаке. Его выход на поле стал свежим глотком воздуха для нашей команды. "Атырау" хорошо работал. Мы сегодня строили нашу игру по-другому. У нас не было Исламбека Куата, поэтому было принято решение создать численное преимущество в центре поля. Мы переставили Акаша Элека на другую позицию, несколько ниже. Выше два центральных полузащитника Маго (Магомед Парагульгов - прим. авт.) и Исаэль. Еще выше по позиционной схеме в атаке действовали Шелдон Бато, Бауыржан Исламхан и Андрей Аршавин. Мы предполагали, что "Атырау" может отодвинуть двух опорных полузащитников ниже к своим защитникам, что и случилось. Если бы они этого не сделали, то у нас было бы больше игрового пространства между линиями защиты и полузащиты. Но с другой стороны, играя в такой манере, соперник был вдалеке от наших ворот", - отметил тактический характер своей победы хэдкоуч алматинцев.       

Семен Данилов 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться