"Кайрат" забрал Кубок Еременко

1403

Алматинский футзальный клуб "Кайрат" 2 марта в четвертый раз стал обладателем Кубка Еременко в России.

"Кайрат" забрал Кубок Еременко

Мемориальный турнир памяти Константина Еременко проводился в этом году в пятый раз, и "Кайрат" являлся его рекордсменом: начиная с 2014 года он выиграл три из четырех розыгрышей этого турнира. Единственный клуб, который смог нарушить эту гегемонию, – российская "ВИЗ-Синара", победившая на международном мемориале в 2015 году. В нынешнем году на сенсацию замахнулся было "Норильский Никель", обыгравший "Кайрат" на старте со счетом 4:3, но он затем проиграл соотечественникам из КПРФ (0:3) и осложнил себе жизнь в борьбе за медали за счет разницы забитых и пропущенных мячей.

"Кайрат" же после стартового поражения разгромил во втором туре латвийский "Никарс" со счетом 7:3 и в последнем туре мог в четвертый раз стать обладателем Кубка, в случае если бы обыграл "коммунистов" с разницей более чем в три мяча. Забегая вперед, отметим, что 2 мая на паркете в Щелково "Кайрат" как по заказу этот результат и выдал, разгромив КПРФ со счетом 7:3. Алматинцы начали этот поединок мощно, заставив трудиться в поте лица на последнем рубеже вратаря КПРФ Георгия Замтарадзе, особенно при подключении к атакам Игиты.

Постепенно "коммунисты" сбили натиск соперника и начали создавать свои моменты у чужих ворот. Хороший шанс отличиться был у Паулиньо: капитан "красных" добивал мяч в сетку ворот "Кайрата", но запустил снаряд выше. Далее преимущество по большинству показателей было у трехкратного обладателя кубка, но ближе всех к первому голу подобрался Георгий Замтарадзе – он по высокой дуге запустил мяч в пустые ворота соперника, и на стороне алматинцев оказалась штанга.

На 15-й минуте игры очередная атака "Кайрата" с розыгрышем "лишнего" помогла отличиться иранцу Хоссейну Тайеби. К концовке тайма казахстанцы набрали пять фолов, но сумели удержаться на этой черте. А вот голевое преимущество увеличили: красиво в касание после заброса с угловой отметки забил Дуглас. Перед самым перерывом за москвичей сыграла стойка ворот. Второй тайм оказался гораздо обильнее на голы: на 29-й минуте Игита выстрелили издали – и забил уже привычный для публики гол. КПРФ нашел быстрый ответ – Андрей Понкратов после розыгрыша углового с близкого расстояния переправил снаряд в сетку, и вопрос о первом месте "Кайрата" вновь оказался подвешенным в воздухе.

Игра проходила с обилием единоборств, стыков и падений. Здесь на первый план выходило индивидуальное мастерство, и на 34-й минуте иранец Хоссейн Тайеби, уйдя от двух преследователей на длинной дистанции, переиграл в очной дуэли вратаря "коммунистов" Георгия Замтарадзе. А следом Серик Жаманкулов завершил быструю атаку своей команды и забил пятый мяч, вынудив главного тренера оппонентов Бесика Зоидзе брать тайм-аут. Который пошел на пользу его подопечным: На 42-й минуте Паулиньо забил пяткой, когда мяч отскочил к нему по дуге, а за пять минут до сирены КПРФ выпустил пятого полевого вместо вратаря, и Паулиньо с носка попал точно в цель – 5:3.

"Кайрат" с новыми силами бросился на расположение соперника, и за оставшееся время добился успеха еще дважды, Даниэль Роса и Алешандре обеспечили аматинцам нужную разницу мячей – 7:3. "Кайрат" – четырехкратный обладатель Кубка Еременко, серебро турнира, набрав шесть очков, получает клуб КПРФ, бронза достается "Норильскому Никелю", у которого также шесть баллов, но худшая разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах трех команд, одержавших по две победы на этом турнире.

"Я очень рад победе, этот турнир – последний для меня в качестве главного тренера "Кайрата", – говорит бразильский специалист Какау, который этим летом завершит сотрудничество с алматинским клубом.

"Много болельщиков говорят мне, чтобы я не уезжал. Я не хочу покидать "Кайрат", очень доволен работой в Казахстане, но я здесь уже одиннадцать лет, понимаю, что клубу нужен новый тренер. Вся команда – моя семья, а четыре Кубка Еременко – заслуга игроков. Еще раз скажу, что этот турнир – второй после Кубка УЕФА по престижу. Хочу также поздравить КПРФ со вторым местом – это очень хорошая команда", – заключил он.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться