banner

Народный банк продал 60% Altyn Bank

7415

Сумма сделки с китайской стороной в лице CITIC Bank и Shuangwei могла составить до 30 млрд тенге.

Народный банк продал 60% Altyn Bank

АО "Народный банк Казахстана" во вторник, 24 апреля, завершил сделку по продаже 60% доли в АО Altyn Bank. Покупателем выступили China CITIC Bank Corporation Limited (CITIC Bank) и China Shuangwei Investment Co., Ltd. (Shuangwei), которые отныне стали владельцами 50,1% и 9,9% пакета акций банка соответственно. Соответствующее сообщение появилось во вторник вечером, 24 апреля, на интернет-сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), со ссылкой на Народный банк.

"Закрытие сделки произведено после исполнения сторонами ряда необходимых предварительных условий, в том числе получения необходимых одобрений от китайских и казахстанских регуляторных органов. Народный банк считает, что данная сделка принесла ему значительную добавочную стоимость. [Группа] Халык продолжает владеть 40% долей в капитале Altyn Bank и оставляет за собой определенные права в соответствии с акционерным соглашением, заключенным между сторонами", – говорится в сообщении материнской структуры.

Сделка открывает возможность перед Народным банком участвовать в качестве ключевого игрока в рамках реализации инициатив по созданию "Экономического пояса Шелкового пути" и китайской инициативы "Один пояс, один путь", заявила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова.

"Сделка не только стратегически важна для группы Народного банка, но и, несомненно, является положительным событием для всего банковского сектора Казахстана, так как свидетельствует о сохранении интереса к нему со стороны крупных институционных иностранных инвесторов (…) Стратегический альянс между крупнейшими банками Казахстана и Китая расширит возможности Altyn Bank в сфере банковских технологий, перекрестных продаж, торгового финансирования, казначейских операций, платежей в юанях, а также позволит привлечь ключевых китайских клиентов, работающих в Казахстане", – подчеркнула г-жа Шаяхметова.

Сумма сделки в информационном сообщении не приводится. Справедливая стоимость реализованной доли в Altyn Bank оценивалась в 29,98 млрд тенге, следует из аудиторского отчета Народного банка за 2017 год, датированного от 7 марта 2018 года. По данным Национального банка, собственный капитал Altyn Bank в феврале сократился на треть, до 37,1 млрд тенге.

"Народный банк Казахстана" – ведущая финансовая группа в Казахстане, оперирующая в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги, а также управление активами. Совокупные активы банка, включая дочерний Казкоммерцбанк, на 1 апреля этого года превышали 8 трлн тенге, что составляет треть всех активов БВУ Казахстана.

CITIC Bank – один из крупнейших по активам банков Китая, основанный в 1987 году и представленный на сегодня в 130 странах мира. Предлагает различные банковские продукты и услуги корпоративным клиенатм и физлицам, как в Китае, так и за его пределами. Активы банка достигают 900 млрд долларов, занимая 25-е место в списке "1000 крупнейших банков мира". Банк имеет рейтинг BBB от Fitch и Baa2 от Moody’s.

Shuangwei Investment Co., Ltd. является компанией с ограниченной ответственностью, полностью принадлежащей China Tobacco Corporation. Компания отвечает за управление и инвестирование в ряд ключевых стратегических проектов в области энергетики, недвижимости, сельского хозяйства, образования, медицинских услуг, логистики, инфраструктуры, культуры, сетевой информации, финансовых продуктов, энергосбережения, вспомогательные проекты в табачной индустрии, а также за сопутствующие консультационные бизнес‐услуги.

Altyn Bank, в прошлом ДБ АО "HSBC Банк Казахстан", присутствует на банковском рынке Казахстана с 1998 года, был приобретен и полностью принадлежит Народному банку с ноября 2014 года. Активы на конец марта составляли свыше 415 млрд тенге, кредитный портфель в 122,2 млрд, из которых доля безнадежных всего 0,37%. Прибыль за I квартал этого года превысила 2,5 млрд тенге.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться