Продкорпорацию вернули к зерну по 42 тысячи тенге

6203

Правительство Казахстана 26 декабря одобрило закуп двух миллионов тонн зерна по цене 42 тысячи тенге за тонну национальной компанией "Продкорпорация". 

Продкорпорацию вернули к зерну по 42 тысячи тенге

Как сообщил на заседании правительства 26 декабря первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, на внутреннем зерновом рынке Казахстана к декабрю этого года сложилась ситуация, близкая к коллапсу для отечественного производителя. В то время как во всем мире пшеница дорожает (в российском порту Новороссийск, к примеру, она к концу декабря 2017 года выросла с сентябрьских 180 долларов за тонну до 193 долларов), казахстанские производители не могут ее сбыть и за куда меньшие деньги. 

Причин несколько. Главная из них – после избыточного урожая этого года в России в приграничные с РФ области Казахстана хлынуло дешевое российское зерно. Дешевое, поскольку границы открыты и перекупщики выдают в Казахстане его за местную пшеницу, завозя зерно "в основном нелегальным способом". Вторая причина – застарелая: зерновозов в стране не хватает (опять же это так или иначе связано с урожаем в России, на перевозках которого задействован обычно железнодорожный парк в годы повышенной урожайности у соседей). А нехватка подвижного состава приводит к несвоевременному исполнению обязательств перед трейдерами, и те ищут других поставщиков.

Ну и третья причина – "пассивность" Продкорпорации на рынке в этом году, которую вице-министр сельского хозяйства обвинил еще и в отсутствии ясной закупочной политики.

"Продкорпорация объявила закупочную цену в начале сезона в 42 тысячи тенге за тонну, потом объявила о снижении закупочной цены до 39 тысяч тенге за тонну", – напомнил Кайрат Айтуганов.

"Все это привело к сокращению спроса и падению цен на внутреннем зерновом рынке. Вследствие вышеуказанных факторов фермеры не могут реализовать собранный урожай по достойной цене и покрыть обязательства перед финансовыми институтами", – констатировал он.

Оживить рынок предложено было проведением через Продкорпорацию закупа у отечественного товаропроизводителя продовольственной пшеницы в объеме до двух миллионов тонн по цене 42 тысячи тенге за тонну, включая НДС.

"Для закупа предлагается применить подходы на основе принципа пропорциональности и создания комиссии во главе с заместителями акимов областей, в состав которой войдут представители общественности и бизнеса", – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства.

"Также необходимо усилить контроль за ввозом российского зерна и его легализацией без уплаты НДС, для чего создать штабы с участием представителей местных исполнительных органов, комитета госдоходов Минфина, комитета госинспекции в АПК Минсельхоза, погранслужбы, а также НПП "Атамекен". Третье – разобраться с вагонами на отгрузку зерна и обеспечить максимально безбарьерное оформление экспортной документации, сертификации и декларации казахстанского зерна. Необходимо обеспечить прозрачность за счет интеграции информационной системы зерновых расписок и информационной системы АО "Казахстан темир жолы", – перечислил он список предлагаемых мер.

И подчеркнул, что необходимое для исполнения последнего пункта соглашение уже подписано Минсельхозом и "КТЖ".

"Данные меры позволят сбалансировать внутренний рынок зерна, обеспечить справедливую цену для казахстанских фермеров, улучшить финансовое положение сельхозтоваропроизводителей, обеспечить подготовку к проведению весенних полевых работ 2018 года и создать запас продовольственного зерна, который вполне может быть востребован, поскольку анализ показывает высокий риск засухи в следующем году", – продолжил Кайрат Айтуганов.

Он напомнил, что в Казахстане периодичность летней засухи – примерно три раза в десять лет: засуху в 2018 году в МСХ высчитали по нынешней осени – морозы наступили до выпадения больших объемов снега, и в следующем году высока вероятность низкой продуктивности зимней влаги.

"Соответственно, потребность в запасах зерна возрастает", – дал вице-министр понять, что в закупе двух миллионов тонн пшеницы заинтересованы не только ее производители, но и государство. Следом президент РОО "Союз фермеров Казахстана" Ауезхан Даринов напомнил кабмину, что его структура поднимала данный вопрос еще в октябре этого года, и в итоге вынуждена была обратиться к премьер-министру письменно.

"Мы на сегодняшний день зарплату еще не выдали людям, на сегодня еще не купили запчасти, чтоб подготовиться к весне, потому что зерно не можем продать", – заявил Ауезхан Даринов.

"И данное решение станет подарком к Новому году, конечно, если бы быстрее эти деньги выдали, то мы, союз фермеров, готовы принять участие, там, конечно, будет проблемой по-правильному разделить, что не финансировались те, кто зерно завозит с России", – добавил он.

А потом напомнил премьер-министру, что ранее предлагал ему обеспечить участие в заседаниях союза фермеров чиновников, ответственных за аграрную политику в стране, "не обязательно министров, на уровне директоров департаментов",  которые доносили бы до руководителей ведомств проблемы отрасли.

"Тогда бы этих проблем не было бы, тогда Елбасы не говорил бы, что произошло головотяпство", – заявил глава союза фермеров.

"Спасибо, что напомнили", – ответил премьер, причем осталось неясным, за напоминание о чем именно он благодарит Ауезхана Даринова – за директоров департаментов или за фразу о "головотяпстве". После чего глава правительства опросил всех руководителей основных зерносеющих областей Казахстана о их готовности провести такую работу. И, получив утвердительный ответ, подвел итоги.

"Хорошо, мы источники определили, цена сегодня объявляется в 42 тысячи, остается провести закуп – это большая работа, и она должна быть проведена быстро и прозрачно, – сказал Бакытжан Сагинтаев.

"В этой связи акимам областей необходимо создать специальные штабы по закупу, необходимо туда привлекать и представителей общественности, "Атамекена", союза  фермеров, которые должны смотреть за тем, чтобы деньги на самом деле дошли до адресатов, а не ушли на закуп российской пшеницы или, еще хуже, не попали в одни руки. Поэтому соответствующий вопрос – в ручном режиме весь закуп надо в ближайшее время осуществить. Думаю, что наши зерновики получили хорошее решение для того, чтобы начать подготовку к следующему году", – заключил премьер-министр.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться