"Золотой воин" заманит туристов в Казахстан

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
10583

Министр культуры предлагает популяризировать казахстанского "Золотого воина".

"Золотой воин" заманит туристов в Казахстан

В популяризации отечественных музеев должны помочь имеющиеся в них артефакты, причем главные надежды связываются с самым известным – "Золотым воином". Останки "Золотого человека" (на казахском – "Алтын адам") – сакского воина в золотой одежде – были обнаружены при раскопках кургана Иссык на берегу одноименной реки недалеко от Алматы в 1969-1970 годы.

На заседании правительства во вторник министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы предложил заняться популяризацией главной ценности музейных "запасников".

"Во всем мире музеи – это центры туристического интереса. Мы все знаем, что каждый музей имеет свой особенный шедевр, ради которого едет весь мир. К примеру, при посещении Лувра 70-80% посетителей хотят увидеть творение Леонардо да Винчи "Джоконду", если Эрмитаж, то это Рембрандт "Возвращение блудного сына". И, конечно, здесь стоит вопрос: для того, чтобы наш Национальный музей был привлекательным, необходимо купить какой-то шедевр. Но, как вы знаете, на Sotheby's эти шедевры стоят как минимум 100 млн долларов", - объяснил он логику задумки.

Поэтому Казахстану необходимо "максимально пропагандировать наш артефакт – "Золотого воина", который, к нашему счастью, мы имеем".

"Организовать выездные выставки в музеях мира, снять художественный, научно-популярный и анимационный фильмы о нем и транслировать их на ведущих каналах, то есть мы должны максимально раскручивать нашего "Золотого воина", - предложил министр.

В том, что раскрутка будет удачной, господин Мухамедиулы не сомневается. "В 2002 году мы выставляли впервые нашего "Золотого воина" в государственном Эрмитаже в рамках дней культуры, мы тогда уговорили на 20 дней его выставить, через две недели руководство Эрмитажа попросило оставить эту экспозицию на два месяца, интерес был огромнейший", - рассказал он.

Помимо раскрутки имеющихся шедевров, расширяются и другие функции музеев – от экспозиционных до научно-исследовательских, археологических, реставрационных, этнографических. Уже сейчас Национальный музей РК, Центральный государственный музей, Государственный музей им. Кастеева получили лицензию на проведение научных исследований, что дает им возможность формировать собственную методологическую научно-исследовательскую базу.

Помимо этого, ведется работа по восстановлению памятников истории и культуры. За последние два года проведены восстановительные и реставрационные работы на 53 памятниках истории и культуры. Вся эта работа является базой для реализации проекта "Сакральная география Казахстана", - добавил Арыстанбек Мухамедиулы. Карта сакральных объектов должна стать всеобщим достоянием, поскольку будет доступна в электронном виде на карте поисковой системы "Гугл".

Рассказывая о работе по развитию объектов культуры, министр также проинформировал, что казахстанские театры в среднем ежегодно ставят около двух тысяч постановок, 30 из которых новые. Интерес зрителей очень высок, по официальной статистике, число посещений театров в прошлом году достигло порядка 2,5 млн зрителей, то есть заполняемость залов – 80-90%. Вместе с тем, по словам министра, "остро стоит вопрос финансирования новых постановок и укрепления материально-технической базы объектов культуры".

"Для примера, за три года финансирование постановок "Астана Опера" сократилось в четыре раза, при этом мы не просто сохраняем высокий уровень, но и технически усложняем постановки за счет собственных резервов театра и спонсорской помощи", - отметил господин Мухамедиулы.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев со своей стороны акцентировал внимание не только на раскрутке, но и на доступности объектов культуры. Он напомнил, что и сами казахстанцы должны иметь возможность свободно посещать культурные и исторические памятники. В связи с этим глава правительства поручил министерству совместно с акиматами областей создать условия для свободной организации познавательных и этнографических путешествий по стране.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться