ŠKODA представила кроссовер Kodiaq

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
13286

Серийный запуск автомобиля планируется начать в ближайшее время в Усть-Каменогорске.

ŠKODA представила кроссовер Kodiaq

В рамках международной специализированной выставки ЕХРО-2017 в Астане завод "АЗИЯ АВТО" совместно с чешским автопроизводителем ŠKODA презентовал новейшую модель – кроссовер Kodiaq и третье поколение представительского седана Superb. Серийный выпуск флагманов одного из старейших автобрендов стартует в ближайшее время в Усть-Каменогорске.

Презентация новинок ŠKODA состоялась в чешском павильоне ЕХРО-2017. Поклонники бренда и гости столицы смогли первыми в Казахстане оценить творения главного дизайнера ŠKODA Йозефа Кабана. Уже в текущем году линейка автомобилей ŠKODA, выпускаемых на конвейере "АЗИЯ АВТО", будет полностью обновлена, сообщила пресс-служба АО "АЗИЯ АВТО".

Наряду со ŠKODA Kodiaq, новым кроссовером марки, казахстанцам станут доступны фейслифт ŠKODA Rapid, наиболее популярного из выпускаемых в Казахстане европейских автомобилей, а также новый лифтбэк ŠKODA Octavia и третья генерация представительского седана ŠKODA Superb.

"В минувшем году ŠKODA установила новый рекорд популярности – её поклонниками стали 1 млн 126 тыс. 500 покупателей по всему миру, а I квартал 2017 года стал самым успешным в 122-летней истории бренда. Одновременно ŠKODA отметила 25-летие партнерства с концерном Volkswagen. За четверть века из лидера регионального рынка компания превратилась в ведущего международного производителя. На протяжении половины этого срока "АЗИЯ АВТО" и ŠKODA вместе работают над развитием автопроизводства в нашей стране – именно ŠKODA стала первым европейским автомобилем, сошедшим с конвейера в Казахстане 12 лет назад, – сказал президент АО "АЗИЯ АВТО" Ерик Сагымбаев. – Сегодня в пространстве "Экспо-2017" мы рады представить казахстанцам экологичные технологии и цифровые решения, которые воплощает в себе "Стратегия-2025", реализуемая чешским партнером. Плеяда новых моделей ŠKODA впечатлит наших клиентов возможностями, которые опережают привычное представление о современном автомобиле. Убедиться в этом и оценить новые предложения марки на дорогах республики казахстанцы смогут уже в этом году".

Kodiaq – это первый среднеразмерный кроссовер, первая модель с возможностью размещения семи пассажиров, первый автомобиль в линейке, оснащенный полностью светодиодной оптикой.

Бизнес-седан ŠKODA Superb имеет большую площадь остекления и фары, слегка выступающие на боковины. Светодиодные задние фонари так же, как и у Kodiaq, выполнены в форме буквы "C" и имеют вкрапления, напоминающие хрусталь. Superb имеет невидимую педаль для бесконтактного доступа к багажному отсеку, а также светодиодную подсветку салона с возможностью выбора цвета. Также впервые на автомобилях ŠKODA будет предлагаться трехзонный климат-контроль и многие другие приятные и полезные технологические решения.

В базовой версии Active будут доступны такие полезные опции, как подогрев сидений, зеркал, форсунок стеклоомывателя, подлокотник и кондиционер. В комплектации Ambition уровень комфорта выше. Она предусматривает дополнительные, но не менее важные для водителя и пассажиров опции: противотуманные фары, датчики парковки, современная мультимедиасистема с сенсорным экраном, мультируль. В топовой комплектации Style: светодиодные фары, включая ближний и дальний свет, которые позволяют обеспечивать в несколько раз лучшую видимость, чем ксенон. Старшая комплектация включает и такие опции, как кожаный салон с подогревом всех сидений, обдув сидений, обогрев лобового стекла, подогрев руля, система мониторинга слепых зон, камера заднего вида, система бесключевого доступа в салон и многое другое.

Superb стал первым автомобилем чешского бренда с большими возможностями для подключения устройств. В частности, это подключение к смартфону благодаря технологии SmartLink, которая включает в себя поддержку MirrorLink™, Apple CarPlay и Android Auto. Система позволяет пользоваться различными приложениями для смартфона через сенсорный экран на центральной панели. ŠKODA Superb также стала первой моделью чешского бренда, оснащенной точкой доступа Wi-Fi и высокоскоростным доступом в Интернет. Еще одной отличительной особенностью стал бокс для телефона с беспроводной индуктивной зарядкой.

Автомобили ŠKODA традиционно получают высшие баллы на официальных краш-тестах ЕвроNCAP, именно поэтому считаются одними из самых прочных и надёжных, когда речь заходит о безопасности пассажиров. В новых моделях уровень безопасности стал еще выше: теперь, начиная с базовой комплектации, все автомобили оснащены шестью подушками безопасности, в том числе передними боковыми подушками безопасности, а в топовых комплектациях их количество доведено до девяти штук, включая коленную подушку для водителя. Кроме того, презентованные модели укомплектованы системой курсовой устойчивости, работу которой в комплексе обеспечивает целый спектр дополнительных систем. К примеру, в представительском Superb таких систем 13. К ним относятся: электронная блокировка дифференциала, электронная система управления давлением в гидравлической системе тормозов, система предотвращения образования водяной плёнки на тормозных дисках, система предотвращения инерционных столкновений со встречным транспортом и другие.

Еще одна важная черта новых моделей – повышение уровня надёжности силовых агрегатов и коробок передач. Так, новый ŠKODA Superb будет оснащаться двухлитровым турбированным двигателем мощностью 220 л. с., который в своё время получила Octavia RS, а семиступенчатая коробка передач была заменена на шестиступенчатую, так называемую, мокрую, отличающуюся высоким ресурсом работы и не доставляющую никаких хлопот владельцам автомобилей с пробегом.

Кроссовер ŠKODA Kodiaq будет предлагаться казахстанцам в полноприводной версии с автоматической коробкой передач (модифицированный семиступенчатый робот DSG). Под капотом – самый сильный из бензиновых двигателей, 2.0 TSI мощностью 180 л. с./320 Нм. Новые двигатели ŠKODA стандарта Евро-6 стали не только мощнее, но и экономичнее на 30%.

Стоимость новинок будет объявлена с началом продаж. Автомобили появятся в 19 городах Казахстана, где работают филиалы группы компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО".

Казахстанский автосборочный завод АО "АЗИЯ АВТО" – крупнейший производитель легковых автомобилей в Казахстане. Основан в 2002 году. Технологическими партнерами завода выступают ведущие мировые концерны: ПАО "АВТОВАЗ", Volkswagen AG, General Motors и KIA Motors.  Производственная мощность – 60 тысяч автомобилей в год. На мощностях АО "АЗИЯ АВТО" в Усть-Каменогорске выпускаются автомобили марок Skoda (Octavia, Rapid, Superb, Yeti), Chevrolet (Aveo, Captiva, Cruze, Malibu, Orlando, Tracker), LADA (4x4, Granta, Kalina, Vesta, XRay, Largus), KIA (Carens, Carnival, Cee’d, Cerato, Cadenza, Optima, Mohave, Picanto, Pro Cee’d, Quoris, Rio, Sorento, Soul, Sportage).

Группа компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" – крупнейший холдинг на автомобильном рынке Казахстана, образованный в 1992 году. В состав группы входят казахстанский автосборочный завод АО "АЗИЯ АВТО", дистрибьюторские и дилерские компании, осуществляющие продажи и обслуживание автомобилей марок Lada, Skoda, Chevrolet, KIA, UAZ и Renault.

Жанболат Мамышев

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться