1 апреля на железнодорожном вокзале Астаны вводится пропускной режим

9810

Процедура досмотра будет определяться в зависимости от уровня террористической опасности.

1 апреля на железнодорожном вокзале Астаны вводится пропускной режим

"Свыше 150 сотрудников военизированной железнодорожной охраны (ВЖДО) проходят обучение по программе "Досмотр на объектах транспортной инфраструктуры". Инспекторы досмотра пройдут соответствующий инструктаж, получат навыки поведения в нестандартных ситуациях, корректного отношения к пассажирам. С 1 апреля 2017 года работники ВЖДО приступят к досмотру пассажиров и багажа на железнодорожном вокзале Астаны. В целом планируется задействовать досмотровую службу со штатной численностью 149 единиц", - сообщила во вторник пресс-служба АО "НК "Қазақстан Темір Жолы".

Обучение по программе "Досмотр на объектах транспортной инфраструктуры" также пройдут около 300 работников, которые будут работать на новом вокзальном комплексе Астаны. 

На железнодорожных вокзалах Алматы-1 и Алматы-2 система досмотра действует более месяца. За это время, заверяют в компании, не возникло ни одной нештатной ситуации по вине сотрудников ВЖДО.

Вся необходимая информация по пропускному режиму доводится до сведения пассажиров на двух языках.

"На вокзалах функционируют все необходимое досмотровое оборудование, в том числе 12 комплектов рентгенотелевизионных аппаратов, восемь из которых на Алматы-1 и четыре – на Алматы-2", - отметил заместитель директора по вокзальному хозяйству Алматинского отделения магистральной сети Эрик Шинтеков.

Пассажиры и посетители относятся с пониманием и соблюдают правила проведения досмотра ручной клади и багажа. Люди отмечают как необходимость и своевременность пропускного режима, так и оперативные действия сотрудников досмотра.

Напомним, процедура досмотра определяется в зависимости от уровня террористической опасности. В период отсутствия террористической угрозы либо при умеренном ("желтом") уровне террористической угрозы проводится выборочный досмотр. При объявлении высокого ("оранжевого") и критического ("красного") уровня угрозы досмотру подлежат все пассажиры и посетители, вещи, находящиеся при них, в том числе ручная кладь и багаж.

Основной задачей досмотра является своевременное предупреждение и пересечение попыток проникновения на объекты транспортной инфраструктуры лиц с устройствами или веществами, которые могут быть использованы в качестве средств насилия или могут явиться причиной чрезвычайного происшествия.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться