10 млрд тенге долгов ЕНПФ выбивает в уголовном порядке

Аскар Муминов Аскар Муминов
76441

Вопрос о возможном упразднении самого фонда также весьма взволновал его сотрудников.

10 млрд тенге долгов ЕНПФ выбивает в уголовном порядке Фото: aktobetimes.kz

Представители ЕНПФ подвели итоги года и рассказали о том, как фонд намерен работать с активами проблемных эмитентов.

Как сообщила заместитель предправления ЕНПФ Сауле Егеубаева сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы, на 1 декабря 2017 года общая сумма пенсионных накоплений составила 7,67 трлн тенге, увеличившись с начала года более чем на 980 млрд тенге,  общий прирост в течении года составил около 15 %. Этот показатель выше аналогичного показателя за 11 месяцев 2016 года, когда прирост пенсионных активов наблюдался на уровне 14%.

По словам г-жи Егеубаевой рост активов обеспечивался за счет увеличения объема пенсионных взносов, которых за 11 месяцев поступило в размере 678,6 млрд тенге, что на 8,6% выше суммы взносов, поступивших в фонд за 11 месяцев 2016 года, при этом  пенсионные взносы с января по ноябрь 2016 года составили 624,7 млрд тенге.

На 1 декабря 2017 года сумма чистого инвестиционного дохода с начала года, распределенного на счета вкладчиков, составила 495,5 млрд тенге, что на 2,3% превышает показатели прошлого года за 11 меясцев. Как сообщили в ЕНПФ, доходность пенсионных активов за период с 1 января по 30 ноября 2017 года составляет 7,15% при уровне инфляции 6,3%.

Отдельное направление работы фонда в настоящий момент это фактически выбивание долгов с проблемных эмитентов. 

На начало 2017 года ЕНПФ проводил работу с 21 проблемным эмитентом, полученным в процессе объединения пенсионных активов от негосударственных накопительных пенсионных фондов. Задолженность по номинальной стоимости ценных бумаг этих компаний составляла 40,5 млрд тенге, сообщил управляющий директор АО "Единый накопительный пенсионный фонд" Маулен Утегулов.

Он пояснил, что общая сумма погашенной перед фондом задолженности составила 2,72 млрд тенге, из этой суммы  с 2014 по 2016 год  было погашено 1,47 млрд тенге, в 2017 году -1,25 млрд тенге

На 1 декабря 2017 года общая сумма задолженности по 21 проблемному эмитенту составила 44,86 млрд  тенге по номинальной стоимости.

Маулен Утегулов сообщил, что в отношении всех должников ЕНПФ подал исковые заявления о взыскании сумм задолженности в судебном порядке. Требования фонда были удовлетворены и вынесены судебные акты по взысканию задолженности в его пользу. На данный момент работа по взысканию задолженности с должников осуществляется в рамках исполнительных производств, которые находятся в компетенции как частных, так и государственных судебных исполнителей.

ЕНПФ направил обращения в правоохранительные органы в отношении 20 эмитентов.

Сейчас уже возбуждены уголовные дела в отношении 5 эмитентов, таких как АО "Астана-Недвижимость", АО "Имсталькон", АО "РОСА", ТОО "Комбинат строительных материалов и конструкций-2", обращение  по факту неправомерных действий руководства АО "Астана-Недвижимость" приобщено к материалам уголовного дела, возбужденного в отношении АО "Астана-финанс".

В ЕНПФ также сообщили, что  22 декабря 2017 года Высокий суд Лондона принял положительное решение по судебному иску АО "Казахстан Кагазы" к бывшим акционерам, что может позитивно повлиять на погашение компанией задолженности перед ЕНПФ, которая составляет 12,5 млрд. тенге.

Директор юридического департамента ЕНПФ Назым Бактыбаев сообщил, что задолженность по уже ликвидированным предприятиям перед фондом списана и созданы провизии от потерь в размере 10 млрд тенге. Руководители и акционеры этих компаний могут быть привлечены к уголовной ответственности.

"В гражданском порядке мы, в качестве фонда, по этим компаниям исчерпали все возможные варианты взыскания задолженности, но будем надеяться на положительный результат  в рамках уголовного преследования", - сказал Назым Бактыбаев.   

В этом году фонд получил в нагрузку еще два проблемных эмитента, а именно ТОО "Корпорация "АПК-Инвест" и АО "Атамекен-Агро", со стороны последнего было осуществлено погашение текущей задолженности в полном объеме  в размере  287,8 млн тенге, "АПК-Инвест" погасило задолженность по купонному вознаграждению и пене в размере 252,5 млн тенге. 

Однако проблемными являются и собственные активы ЕНПФ. Так, например, "Казинвестбанк" должен 6,4 млрд тенге, "Дельта банк" - 9,3 млрд тенге, "Бузгул аурум" свыше 5 млрд тенге. По "Дельта банку" как известно, регулятор принял решение  об отзыве лицензии, по "Казинвестбанку" идут процедуры ликвидации,  но вопрос был обжалован акционерами банка, окончательное решение еще не принято. По делу "Бузгул аурум" идет суд, поэтому это дело, пока, трудно комментировать сообщили в ЕНПФ.

Тем временем все более актуальным становится вопрос существования самого песионного фонда. В ходе своего большого интервью, которое было показано 25 декабря по госканалам, президент Нурсултан Назарбаев предложил объединить ЕНПФ с Нацфондом.

 "Что дальше делать с пенсионными деньгами – например, в Норвегии есть хороший опыт. Они пенсионные деньги объединили с национальным фондом, как у нас есть. Стал единый фонд, который более надежный для людей, для всех. Может, мы тоже пойдем по этому пути, переймем  опыт. Но контроль за этими деньгами государству нельзя упускать. Это я понял. Все равно в любом случае государство отвечает перед пенсионерами за пенсии", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Свою оценку уже дал глава финрегулятора Данияр Акишев. Он заверил, что Нацбанк рассмотрит опыт Норвегии по этому вопросу.

"Мы будем изучать этот вопрос. Посмотрим, каким образом это было там реализовано, действительно ли происходило объединение. Потому что, на наш взгляд, там была немного иная схема, поэтому там есть своя специфика.  Если будут соответствующие поручения, мы готовы с правительством эти вопросы отработать", -  сказал он.

Тем временем в самом пенсионном фонде, судя по всему, от перспективы ликвидации как отдельного института и слияния с Нацфондом пребывают в прострации. 

Сауле Егеубаева, отвечая на соответствующий вопрос в ходе общения с журналистами, осторожно отметила, что фонд пока не знаком с опытом Норвегии и не изучал его.

 "Речь идет о модели управления деньгами, пенсионными активами. Норвежская пенсионная и страховая система имеет свои особенности, все они будут рассмотрены командой Нацбанка, и мы надеемся, что специалисты ЕНПФ тоже будут привлечены к этой работе", - заключила она.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться