161 тенге за литр АИ-92

9454

"КМГ" объявил о повышении единой розничной цены на бензин "народной" марки.

161 тенге за литр АИ-92

Правление АО "НК "КазМунайГаз" ("КМГ") приняло решение повысить единую розничную цену на бензин АИ-92 на всех АЗС под брендом "КМГ" на 2,5%, до 161 тенге за литр. Соответствующее решение в субботу, 28 октября, распространила пресс-служба национальной нефтегазовой компании.

Удорожание топлива позволяет решить проблему дефицита топлива и снизить возникающие убытки компании, гласит аргументация "КМГ".

"В настоящий момент запасы бензина АИ-92 на севере, востоке и в центре Казахстана сформированы в основном за счет поставок из Российской Федерации, себестоимость которых значительно превышает 161 тенге за литр", – подчеркнули в нацкомпании.

Также в "КМГ" добавили, что работникам центральных аппаратов "КМГ" – переработка и маркетинг" и "КМГ Өнімдері" не будут произведены премиальные и бонусные выплаты за 2017 год. В целях снижения себестоимости конечного продукта предполагается провести существенное сокращение расходов "КМГ Өнімдері", в том числе за счет штатной численности центрального аппарата.

Среднегодовые цены на бензин марки АИ-92 в Казахстане в 2012-2016 годах, по данным госкомстата, составляли 110, 115, 115, 124 и 134 тенге за литр. Соответственно, новая стоимость бензина от нацкомпании выше среднегодовой по итогам 2016 года уже на 20%.

В I квартале 2017 года средние цены на АИ-92 в Казахстане были в коридоре 137-142 тенге за литр. Во II и III кварталах литр "народной" марки бензина стоил не менее 150 тенге за литр, тогда как в IV квартале цена от нацкомпании будет 161 тенге.

Даже если считать по нижней границе ценового диапазона в течение этого года, среднегодовая цена на АИ-92 от "КМГ" рискует устаканиться на уровне 150 тенге за литр, что на 12% больше аналогичного показателя за 2016 год. Подсчитать точный чек, который нацкомпания выписала клиентам своих заправок за решение дефицита топлива, сложно, но можно.

Если другие крупные сети последуют примеру "КМГ", не трудно посчитать, что допрасходы автолюбителей на топливо с учетом роста цен на 12% по итогам года и при условии сохранения объема потребления бензина АИ-92 вырастут примерно на 49 миллиардов тенге.

Из них балансировка осеннего дефицита рискует стоить отечественным автолюбителям около восьми миллиардов тенге, а конкретно клиентам "КМГ" – 2-2,6 миллиарда тенге. Безусловно, это грубый расчет, не претендующий на истину в последней инстанции, но опирается на долю продаж нефтепродуктов сети "КМГ" в общей доле продаж по стране.

Доля АЗС сети "КМГ" в физическом объеме еще не так давно составляла примерно треть всех реализуемых в стране нефтепродуктов. Так, в 2013 году объем продаж составил 1,3 миллиона тонн. Выручка от реализации нефтепродуктов "КМГ Өнімдері" за 2013 год (более свежий отчет у компании отсутствует), когда она составила 150,4 миллиарда тенге, что составляет 25,2% от общего объема проданного по стране моторного топлива за отчетный период (598 миллиардов тенге. –  Госкомстат). Доля бензина АИ-92 в общей реализации нефтепродуктов "КМГ Өнімдері" в том году составила 42%.  

Источник: комитет по статистике МНЭ, 2017 год

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться