banner

35 000 предпринимателей могут избежать банкротства

14106

Контрагентам лжепредпринимателей могут списать миллиардные доначисления.

35 000 предпринимателей могут избежать банкротства

Об этом заявил заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тулемис Шотанов.

18 октября в Караганду с рабочим визитом прибыл председатель президиума НПП Тимур Кулибаев. В рамках своего визита он ознакомился с работой трех "визитных карточек" региона: хлебозавода "Сарыарқа нан Қарағанды", соучредителем которого является Ерлан Нигматулин, ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс", построенный по личному указанию Нурсултана Назарбаева, и физкультурно-оздоровительный комплекса имени Геннадия Головкина.

"Карагандинские предприятия вышли на новый уровень и ничем не уступают не только республиканским, но и международным компаниям", – отметил Тимур Кулибаев.

Во время посещения центра обслуживания предпринимателей, расположенного при областной палате, председатель президиума "Атамекена" подчеркнул значимость проводимой работы по оказанию нефинансовой поддержки бизнеса. Одним из примеров такой работы является создание онлайн-карты свободных земельных участков и производственных помещений Карагандинской области.

В тот же день руководство НПП РК "Атамекен" провело заседание регионального совета палаты предпринимателей, в котором приняли участие аким Карагандинской области Ерлан Кошанов и представители местного бизнеса.

Директор региональной палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов доложил об итогах проделанной работы. За девять месяцев 2017 года в палату поступило 239 обращений по линии защиты предпринимателей, сумма защищенных прав по данным обращениям составила более 570 миллионов тенге.

Наибольшее количество обращений поступило по следующим вопросам: закупок – 15%; налоговые отношения – 14,1%; субсидирование в АПК – 11%; земельные отношения – 7,5% и так далее.

"Нерешенными системными вопросами предпринимателей региона являются проблемы при выделении земельных участков под бизнес, доначисления налогов контрагентам, пострадавшим от лжепредпринимательства, обязательства по установке контрольных приборов учета на нефтебазах и автозаправочных станциях, а также другие проблемы", – заявил Ернар Кульпеисов.

Каждая из этих тем, кстати, поднималась в вопросах карагандинских предпринимателей, которые они задавали руководству "Атамекена".

Более подробно об этом обсуждении болевых точек карагандинского бизнеса abctv.kz расскажет отдельно. А вот один из самых острых вопросов звучал так: "Несмотря на то, что благодаря усилиям "Атамекена" отменена статья о лжепредпринимательстве и отменены все уголовные дела по ней, однако в период работы статьи в Карагандинской области 29 предпринимателям было доначислено 1,107 миллиарда тенге штрафов. По Казахстану доначисления проведены 35000 предпринимателей, а это сотни миллиардов. Если это все заплатить, то они обанкротятся. Предприниматели могут рассчитывать на налоговую амнистию?"

Зампредседателя правления НПП "Атамекен" Тулемис Шотанов ответил так: "Тимур Аскарович (Кулибаев. – Прим. авт.) уже касался этого вопроса. Мы сразу понимали, что, помимо отмены статьи, встанет и вопрос амнистии. Комитет госдоходов готов идти навстречу по пени и штрафам, а это 2/3 суммы, по нашим данным. А по всей сумме мы обратились к депутатам мажилиса. В частности, фракция "Акжол" нас поддержала, и она на прошлой неделе на пленарном заседании выступила с этой идеей. Для того чтобы полностью списать всю сумму, нужно политическое решение, которое должны принять депутаты".

Разрешения по энергетике и ЖКХ тоже будут в цифре
Еще одна "горячая тема", поднятая на региональном совете - получение разрешения на подключение к энергоисточникам.

По словам местных коммерсантов, чтобы получить такое разрешение у трех энергомонополистов, сейчас нужно собрать 19 справок, на что уходит время и деньги, а вместе с ними конкурентные преимущества. В связи с этим предпринимателями и предлагалось создать единый энергетический центр, где можно было бы получать в фиксированные сроки техусловия на подключение ко всем источникам.

"В офисе цифровизации" на базе проекта "Правительство для бизнеса" это уже предусмотрено. Бизнесмен теперь не будет их собирать, госорганы сами в единой базе справки будут собирать. А вам выдавать только разрешения", -  пояснил Тулемис Шотанов.

Так же НПП инициировала внесение изменений в законодательные акты по линии министерства по инвестициям и развитию по вопросам ЖКХ. Эти новшества помогут предпринимателям при строительстве, например, пристройки к многоквартирному жилому дому. В скором времени будет необязательно получать "на бумаге" согласие на такое строительство от собственников квартир дома (а их могут быть сотни), это они могут сделать сами быстро посредством ЭЦП.

Олег И. Гусев​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться