АФК "Кайрат" продлил монополию на золото

4046

Футзальный клуб "Кайрат" из Алматы стал чемпионом страны по мини-футболу в 15 раз в истории и в 14-й раз подряд.

АФК "Кайрат" продлил монополию на золото Фото: afckairat.kz

Очередное национальное золото алматинский клуб де-факто выиграл в среду, 1 марта, досрочно: после победы в матче 15-го тура над талдыкорганским "Жетысу" "Кайрат" с 37 очками стал недосягаем для остальной четверки участников чемпионата. У ближайших преследователей – рудненского "Аята" и "Актобе" – по 19 очков, у "Жетысу" – 16 баллов и матч в запасе по сравнению с этими участниками, но в любом случае за оставшуюся дистанцию чемпионата гандикап в 18 очков никто из них уже не преодолеет.

"Жетысу" в среду на своей площадке мог бы отложить этот праздник, тем более что после победы на Кубке Еременко, одержанной в конце февраля, у подопечных бразильского наставника "Кайрата" Какау была некоторая эмоциональная выхолощенность. Финальный победный матч с "Сибиряком" прошел всего несколько дней назад, а перестраиваться после матча с россиянами на соперников во внутреннем первенстве, уступающих, при всем уважении к ним, российским командам, действующему чемпиону страны сложновато.

Какау этот психологический момент учел, решив перетасовать состав: отдых в матче с "Жетысу" получили лидеры "Кайрата" Диваней, Игор, Алешандре, Дрот и Ронкальо. Без лидеров бессменный чемпион страны некоторое время пробуксовывал в вязкой обороне хозяев паркета, однако на 12-й минуте Кабреува отправил первый мяч в ворота "Жетысу" – и все пошло по привычному сценарию: через минуту Хоссейн Тайеби счет удвоил, и "Кайрат" доиграл первый тайм по счету.

Во втором тайме "Жетысу" вынужденно раскрылся, и в одной из контратак Хоссейн Тайбеи оформил дубль. Талдыкорганцы сумели забить лишь гол престижа – на последней минуте игры отличился Жульерме, воспользовавшийся потерей концентрации оборонцев "Кайрата" под занавес игры.  Таким образом, "Кайрат" выиграл свой 15-й чемпионский титул, который стал 14-м подряд: начиная с сезона 2003-2004 годов, никто в Казахстане не смог нарушить гегемонию алматинского клуба на золото национального первенства.

Помимо этого, в активе алматинского клуба – 13 побед в Кубке страны, 3 победы в Кубке Еременко, 3 суперкубка Казахстана, один клубный суперкубок мира и два кубка УЕФА по футзалу. В апреле нынешнего года "Кайрат" имеет реальную возможность завоевать еврочашку в третий раз, поскольку финал четырех Кубка УЕФА пройдет в Алматы: в гости к "Кайрату" приедут российский "Газпром-Югра", испанский "Интер Мовистар" и португальский "Спортинг". Матчи финала четырех пройдут с 28 по 30 апреля.

Отметим, что Алматы стал первым городом, который проводит финал четырех во второй раз. Впервые казахстанский мегаполис принимал это соревнование в апреле 2011 года, и тогда "Кайрат" стал бронзовым призером, проиграв в полуфинале "Спортингу" со счетом 2:3 и выиграв в матче за третье место у другой португальской команды – "Бенфики" – в серии пенальти со счетом 5:3 (основное время завершилось вничью 3:3). Но тогда "Кайрат" еще не имел международных титулов – два кубка УЕФА были выиграны им в 2013-м и 2015 годах. Так что в нынешнем финале четырех хозяева паркета являются уже не новичками, а одними из фаворитов, досрочно решившими все вопросы на уровне национального первенства.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться