banner

Аграриям дадут больше кредитных денег

Артур Мискарян Артур Мискарян
5021

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства направит 26,7 млрд на микрокредиты.

Аграриям дадут больше кредитных денег

Об увеличении суммы, выделенной на микрокредитование в аграрном секторе, сообщил председатель правления АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" Жандар Омаров на прошедшей пресс-конференции в правительстве.

"Ранее фондом планировалась выдача микрокредитов в текущем году на 20 миллиардов тенге, то с учетом дополнительно выделенных средств и с учетом возврата ранее выделенных средств сумма составляет порядка 27 миллиардов тенге. Основные принципы, механизмы, приоритетные направления, категории граждан – это все отражено в программе продуктивной занятости, а также в правилах реализации программы, в рамках которых фонд финансирует участников программы", – сказал Жандар Омаров.

Микрокредиты предоставляются на срок до пяти лет, на проекты в области животноводства – до семи лет. Процентная ставка – до 6% годовых, размер микрокредита – до 8000 МРП, в текущем году это 19,24 млн тенге. В соответствии с правилами кредитования, не менее 20% от суммы выделяемых средств должно направляться на финансирование стартап-проектов.

"В прошлом году фонд профинансировал 5694 проекта на сумму 19,3 миллиарда тенге, доля стартап-проектов – 3426 проектов на сумму 11,5 миллиарда тенге, что составляет порядка 60% от общей суммы финансирования", – комментирует Жандар Омаров.

В процессе реализации программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, по словам председателя правления, фонд взаимодействует с центрами занятости населения, которые предоставляют направления потенциальным участникам программы, региональными представительствами НПП "Атамекен", которые проводят обучение, а также с исполнительными органами.

Кредитование осуществляется в соответствии с приоритетами региональной карты специализации регионов. Фонд принимает в качестве залога земельные участки, расположенные за чертой города. Принимается движимое и недвижимое имущество, несмотря на год постройки и материалы.

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства является дочерним предприятием АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро". В общей сложности до конца текущего года нацхолдинг "КазАгро" планирует направить на программы микрокредитования в село порядка 44,7 млрд тенге и выдать порядка 10 тыс. кредитов.

В прошлом году структурами "КазАгро" выдано более 6,5 тыс. микрокредитов на 28,8 млрд тенге. Финансирование по программе позволило обеспечить занятостью 7400 человек. Кредиты выдаются на животноводство, растениеводство, а также на несельскохозяйственные виды бизнеса в сельской местности. В 2017 году 4276 кредитов было выдано структурами холдинга на открытие нового бизнеса (65% от общего количества займов, выданных по программе), так называемые стартап-проекты.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться