banner

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев прорекламировал свой Иерусалим

5563

В регионе прошел казахстанско-израильский бизнес-форум, где гостям рассказали об экономическом потенциале региона и с условиях для инвесторов.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев прорекламировал свой Иерусалим Фото: ortcom.kz

Основная цель форума – усиление развития торгово-экономического сотрудничества деловых кругов Казахстана и Израиля. В ходе него прошли презентация потенциала региона, пакета стимулов приоритетных отраслей экономики для инвесторов, а также встречи в формате В2В. 

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев встретил Чрезвычайного и Полномочного Посла Израиля в РК Михаэля Бродского, а также руководителей израильских и актюбинских компаний в сфере АПК, медицины, зеленой энергетики, промышленности и информтехнологий.

Главные ориентиры
Ключевыми вопросами, конечно, были привлечение инвестиций, развитие бизнеса, а также взаимодействие между государством и частным сектором.

"За годы независимости сотрудничество между Казахстаном и Израилем вышло на новый и прогрессивный уровень. В республике представлено более 270 предприятий с участием израильского капитала, которые специализируются на строительстве, нефтегазовой, металлургической, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, фармацевтике и торговле. Под руководством президента Нурсултана Назарбаева Казахстан заложил прочный фундамент для дальнейшего экономического развития. Это видно и на примере Актюбинской области", - отметил г-н Сапарбаев.

Площадь Израиля около 22 тыс. кв. км с населением более 8,6 млн человек, в то время как территория Актюбинской области около 300 тыс. кв. км, где людей проживает в десять раз меньше. Доля малого бизнеса в Израиле составляет 97%.   

Аким пояснил, что Актюбинская область – индустриально-аграрный регион, имеющий огромный экономический потенциал и большие запасы полезных ископаемых. В настоящее время в области работают 700 компаний с иностранным участием. Из них три крупные транснациональные: АО "СНПС-Актобемунайгаз", "Евразийская группа", "Русская медная компания", есть турецкие и южнокорейские компании.

"А вот они условия…"
Область находится на границе Европы и Азии, где проходят 628 километров международного коридора Западная Европа – Западный Китай, стратегически важные железнодорожные пути и авиамаршруты. Именно об этих преимуществах рассказал израильскому послу аким области. Поэтому вопрос о сбыте товара не только на территории Казахстана, но и на соседних территориях можно решить легче, чем в других регионах.

"Наши энергетические ресурсы гораздо дешевле по сравнению с другими областями страны. Территория области большая. У нас хватит места не только для развития индустрии, но и сельского хозяйства", - заметил Бердыбек Сапарбаев.

На сегодняшний день сумма инвестиций в область составляет 373 млрд тенге, из которых 21% – доля иностранных вложений. 

Для инвесторов специально создана индустриальная зона на площади 200 гектаров с инфраструктурой, где предусмотрены выгодные коммунальные тарифы. Там же находится АО "НК "СПК "Актобе", которое может принять участие в софинансировании.

Сотрудничество между Актюбинской областью и Израилем будет развиваться по трем направлениям: сельское хозяйство, здравоохранение и информационные цифровые технологии в сфере безопасности.

Говоря об Израиле, стоит отметить, что эта страна является одним из мировых лидеров по развитию АПК. Особое внимание там уделяется капельному орошению, птицеводству. Бизнесмены говорили о возможности в скором времени строительства в области фабрики по выращиванию индеек.

Также в настоящее время с израильскими инвесторами отрабатывается подготовка документов на землю для строительства пятиэтажного хирургического корпуса с приемным покоем нового поколения (3Н) для больницы скорой медицинской помощи стоимостью 2 млрд тенге.

Что касается информационно-цифровых технологий в сфере безопасности, то речь зашла о развитии системы "умного города" (Smart Сity) в рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан".

"Это мой первый визит в Актобе. Уверен, ваши бизнесмены смогут наладить контакты с нашими. В форуме принимают участие представители сельского хозяйства, медицины и безопасности. То есть то, без чего не может обойтись ни одно государство.

Часть этих компаний уже довольно давно и активно работает в РК, имеет репутацию, надежных партнеров. Спасибо за теплый прием, желаю удачи!" - поблагодарил посол Израиля.

В форуме приняли участие представители пока только четырех израильских компаний, три из которых в Актобе впервые: Netafim – специализируется в области разработки систем капельного орошения, MAD Сorporation – занимается строительством животноводческих комплексов и птицефабрик, а также Airspan Networks – работает на рынке систем безопасности и сетей защищенной связи.

Они пока только присматриваются к Актюбинской области и знакомятся с бизнесменами.   

И лишь израильский медицинский центр MVI в регионе уже полтора года. Именно этой компанией в Актюбинской области реализуется масштабный пилотный медицинский проект по созданию больницы экстренной медицинской помощи – хирургического блока в рамках ГЧП.

Если взять для сравнения Южно-Казахстанскую область, то на подобном форуме, прошедшем в сентябре прошлого года, Израиль представили 15 крупнейших компаний, которые успешны в сфере сельского хозяйства, фармацевтики и безопасности.

Кстати, именно MAD Сorporation построена птицефабрика по выращиванию индейки в Южно-Казахстанской области.

Итогом встречи тогда стало подписание ЮКО и Израилем меморандума о сотрудничестве.

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться