banner

Акимат Актобе требует снести скульптуру Алтын адам

Алексей Банцикин Алексей Банцикин
40471

"Золотой человек" стал причиной судебного разбирательства между предпринимательницей и чиновниками.

Акимат Актобе требует снести скульптуру Алтын адам

Больше года идет борьба предпринимателя Манзапы Байжаркиновой с сотрудниками двух отделов акимата Актобе. Предметом тяжбы стал участок земли, выделенный ей в собственность под благоустройство территории, прилегающей к мечети и ее торговому дому.

"Все началось в 2006 году, - рассказывает Манзапа Амировна. - На одной из планерок в городском акимате кто-то из верующих посетовал, что пустырь возле мечети находится в запустении и не радует глаз. В то время в нашем городе проходила кампания по благоустройству, в ходе которой участки земли в добровольно-обязательном порядке передавали предпринимателям в качестве общественной нагрузки. А поскольку ближайшим к пустырю был мой торговый дом, этот кусок земли достался мне".

Дама очень творчески подошла к понятию "благоустройство". В течение десяти лет здесь были высажены деревья, оборудована парковка, установлен вольер для птиц, услаждавших слух горожан своим пением, клетки для животных, детские карусели. Был в этом маленьком "парке культуры" даже африканский жираф.

В 2008 году предпринимательница решила сделать горожанам еще один подарок, на свои средства возведя пятиметровую копию монумента независимости "Алтын адам". Отметим, что эскиз скульптуры был утвержден и управлением культуры, и управлением архитектуры. Сегодня изображение этого памятника, ставшего местной достопримечательностью, есть на каждой открытке с видами города.

Никто не предъявлял предпринимательнице никаких претензий. Но шло время. Сменилось руководство области и города. И, видимо, в рамках общего плана "воспитательной работы", призванной выработать у местного бизнес-сообщества чувство уважения к новой команде, с конца 2015 года на г-жу Байжаркинову одна за другой посыпались проверки. Все они преследовали одну цель – доказать, что земля используется не по назначению.

Всякий раз у торгового дома появлялись люди с папками под мышкой, обходили территорию парка и, не представившись владельцу участка, уезжали на служебных автомобилях. Результатами этих посещений, как правило, становился маловразумительный документ-предписание с самыми абсурдными требования: от указания "немедленно повернуть скульптуру лицом к востоку" до "снести за свой счет". Примечательно, что проверки проходили без регистрации в прокуратуре (что уже само по себе является нарушением).

Наконец, в декабре 2015 года городской отдел земельных отношений специальным актом установил: "На данном земельном участке находится малая архитектурная форма "Алтын адам", установленная на постамент, благоустроенная и облагороженная мрамором, имеется карусель аттракцион, вольер, используемый в летнее время для показа редких экзотических птиц и животных. Все композиции установлены в границах земельного участка, соответствующих акту землепользования № 0039833".

Нарушений в части установки вышеуказанных конструкций госинспектором выявлено не было. Вроде бы на этом все должно было завершиться. Но не тут-то было.

Руководство отдела направило иск в суд. Представитель истца так и не сумел объяснить судье, что именно вменялось в вину предпринимательнице. В июне 2016 года специализированный административный суд Актобе прекратил производство по административному делу "в связи с отсутствием состава административного правонарушения".

Но спустя почти год отдел земельных отношений города Актобе вновь затеял проверку. На этот раз руководство обратилось в Управление по контролю за использованием и охраной земель Актюбинской области с просьбой обследовать участок у мечети. И результаты этого "визуального обследования" были уже иными.

На свет божий появился акт обследования земельного участка от 26 октября 2016 года, подписанный специалистами городского отдела архитектуры и градостроительства и городского отдела земельных отношений о совместном "мониторинге земельного участка". Из этого документа следует, что "…при визуальном осмотре было установлено наличие металлических конструкций и сооружений", ввиду чего "участок используется не по назначению".

Безусловно, карусели и павильоны для животных можно отнести к металлическим конструкциям. Равно как и скрипку работы Страдивари – к дровам. Здесь все зависит от уровня квалификации проверяющего. Мы не вправе его подвергать сомнению. Но вот уровень аргументации архитекторов и землеустроителей вызывает по меньшей мере недоумение.

Металлические конструкции в виде качелей и турников сегодня установлены в каждом дворе Актобе. Значит ли это, что они установлены незаконно? Любопытно, согласно приказу министра экономики и Правилам благоустройства города Актобе, принятым областным маслихатом, и качели-карусели, и скульптура относятся не к "конструкциям", а к "элементам благоустройства". Более того, поскольку земля передана в собственность, то предпринимательнице и не нужно было получать на их возведение специальное разрешение. Карусель не жилой многоквартирный дом. Но в архитектуре на эти частности решили не обращать внимания.

Примечательно, что и на этот раз проверка не была зафиксирована в органах по правовой статистике и специальным учетам, как того требует Предпринимательский кодекс. Чиновники проявили недюжинное хитроумие, чтобы обойти эту норму: дескать, это же "мониторинг", а не проверка. Тем не менее, отдел снова вынес предписание с требованием все снести и освободить участок без всяких компенсаций. Правда, при этом предпринимательнице так и не указали, нарушение какого именно нормативно-правового акта было ею допущено.

Г-жа Байжаркинова обратилась за разъяснениями. Но вместо этого получила… новую повестку в суд.

В исковом заявлении отдела архитектурного контроля было указано, что "строения не прошли процедуру госэкспертизы и технадзора, введены в эксплуатацию без соответствия с действующим законодательством РК и могут представлять угрозу жизни и здоровью населения". Странно, что о необходимости госэкспертизы вспомнили спустя почти десять лет.

В суде специалисты горкомзема и горархитектуры так и не смогли доказать ответчице, что детские аттракционы и памятник "Алтын адам" приравнены к металлолому. Впрочем, здесь и не пытались ничего доказывать: процесс шел в высшей степени формально, и суд вынес решение в пользу городских властей.

Но предпринимательница намерена идти до конца. Отчаявшись найти управу на контролеров, Манзапа Байжаркинова обратилась в Палату предпринимателей "Атамекен" Актюбинской области.

"Ознакомившись с материалами и судебным решением, Палата предпринимателей пришла к выводу, что судом недостаточно изучены факты и обстоятельства дела, в результате чего принято некачественное решение", - считает директор палаты Нурлыбек Муканов.

Специалисты палаты готовы оказать предпринимательнице правовую поддержку и помочь ей обжаловать решение суда. Битва за "Золотого человека" продолжается…

Алексей Банцикин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться