Активность на рынке жилья пошла на спад

8736

Количество сделок по купле-продаже жилья в январе снизилось на 13,3%.

Активность на рынке жилья пошла на спад

Количество сделок на рынке жилой недвижимости в январе снизилось по сравнению с предыдущим месяцем на 13,3%. По данным комитета по статистике министерства национальной экономики РК, если в декабре 2017 года число зарегистрированных сделок купли-продажи жилья в стране составило 18902, то по итогам января показатель упал до 16380 операций. Однако в сравнении с уровнем годичной давности их количество выросло на 1,2%.

Самый заметный спад активности прослеживался в Атырауской области, где жилье продавалось в два раза меньше. Заметное снижение также наблюдалось в Акмолинской и Павлодарской областях. Объем продаж в этих регионах упал в полтора раза.

Из общей региональной картины выбиваются показатели Астаны. В столице в январе зафиксирован незначительный прирост. Если в декабре 2017 года было совершено 2424 сделки, то в январе – 2501.

Источник: Комитет по статистике МНЭ РК

Что касается ценовых колебаний в январе 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем, то стоимость перепродажи благоустроенного жилья повысилась на 0,1%, неблагоустроенная жилая недвижимость подешевела на 0,2%, цены на новостройки не изменились. Арендная плата за благоустроенное жилье подорожала на 0,3%.

Как ранее сообщал abctv.kz, по итогам 2017 года на рынке наблюдалось заметное оживление. Жилье раскупалось и продавалось почти на треть больше. Рост отмечался на уровне 28,6%. Однако на ценах это не отражалось. По оценкам экспертов, в 2018 году смены тренда не ожидается.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться