Алматинские трубы "дали дуба"

4439

Изношенность сетей города привела к авариям.

Алматинские трубы "дали дуба"

Непривычные для алматинцев морозы в период с 24 по 29 января заставили понервничать всех, начиная от самих горожан, заканчивая коммунальными службами. В адрес акимата города регулярно поступали жалобы на холод в квартирах и отсутствие горячей воды. Причем проходило все это на фоне резкого снижения температуры воздуха ниже -25 градусов Цельсия и отмены занятий для школьников с первого по девятый класс, что случается в южной столице не чаще чем раз в пять лет.

Водопровод прорвало 26 января утром в районе пересечения улиц Саина и Шаляпина. Аварийные службы в срочном порядке устраняли прорыв. Из-за прорыва трубы тепломагистрали были отключены от отопления многоквартирные и частные дома в периметре улиц Навои – Жандосова – Берегового – Рыскулбекова. В микрорайоне Таугуль горячая вода затопила подвалы некоторых домов, было отключено электричество, по данным акимата города, также из-за аварии трубопровода.

Следует отметить, что в ночь с 27 на 28 января в Алматы зафиксировали температуру -32 градуса. За весь период с 24 по 29 января в соцсети Facebook было множество постов, свидетельствующих о холоде в домах Алматы и Алматинской области.

"У нас холодно, в Орбите. В квартире 20 градусов показывает комнатный термометр. Смеяться будете, сплю в шерстяной шапке", – написала горожанка Легостаева Ирина.

"Примерзла влажным пальцем к ручке на двери. Погода травмирует физически. Даже дома", – поделилась Светлана Шестернева.

"Судя по ленте, нынешняя погода в Алматы сравнима с ЧС! Надеюсь, и после таких морозов теплосеть оставит батареи в домах неприкасаемо горячими. Да будет зима нам в радость!" – написала алматинка Асель.

"Замерзшие трубы, холодные квартиры, едва теплые батареи, аварии на линиях подземных коммуникаций, отключение воды и электричества – да уж, пришедший в Алматы мороз вскрыл всю жесть, которая на самом деле творится в коммунальном хозяйстве крупнейшего города Казахстана", – резюмирует происходящее пользователь Facebook Амир Касенов.

Однако замакима города Алматы Алмас Мадиев уверен, что в период аномальных морозов коммунальные предприятия предприняли все меры безопасности.

"Каждый день руководители коммунальных служб докладывали мне ситуацию", – сказал он в разговоре с abctv.kz. 

По его словам, с 24 по 29 января в некоторых районах наблюдалось снижение температуры до -30 градусов, и в тот же период возникали проблемы с водоснабжением. Но, по мнению г-на Мадиева, основная причина прорыва подземных коммуникаций – это их изношенность, аномальные морозы здесь ни при чем. Он также напомнил, что по рекомендации ДЧС и РГП "Казгидромет" управление образования рекомендовало приостановить занятия в школах, так как показания термометра преодолели отметку "минус 25". При этом заметил, что уже с 30 января обучение в школах будет проводиться в штатном режиме.

"Думаю, что ситуация не повторится. По нашим данным, таких морозов в этом году больше не будет", – успокоил алматинцев замакима. 

Инженер-синоптик филиала РГП "Казгидромет" города Алматы Ашим Акзер объяснила abctv.kz, что в период с 24 по 29 января территория города Алматы находилась на гребне антициклона, поэтому в мегаполисе были зафиксированы очень низкие температуры – 25-30 градусов мороза. По данным "Казгидромет", в Алматы такие морозы ранее наблюдались в 2012 году, 25 декабря, и в период с 21 по 25 января 2013 года. На тот момент температура в центральной части города опускалась до -25-27 градусов, на окраинах – до -30 градусов. По прогнозам инженера-синоптика, в этом году больше таких морозов не будет. В связи с выходом южного циклона ожидается повышение температуры до 20-25 градусов мороза, днем – до 10-15 градусов мороза. До середины февраля температура ночью будет в районе минус 15-20 градусов, днем – минус 5-10 градусов. Во второй половине месяца поднимется ночью до 10-15 градусов мороза, днем будет доходить до -5 градусов.

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться