Алматы - в гонке за суперкубком УЕФА

2306

Казахстанские футбольные арены второй год подряд участвуют в борьбе за право проведения матча за Суперкубок УЕФА.

Алматы - в гонке за суперкубком УЕФА Фото: yvision.kz

В прошлом году заполучить матч между триумфатором Лиги чемпионов и победителем Кубка Европы (именно в таком формате разыгрывается Суперкубок УЕФА) в 2019 году пыталась столичная "Астана Арена". Самый современный стадион страны прошел все стадии соответствующего конкурса Союза европейских футбольных ассоциаций – от "проявления заинтересованности" (девять арен) до подачи официальной заявки (семь претендентов), но в итоге уступил стамбульской "Водафон Арене".

В конце прошлого года УЕФА открыл конкурс на проведение матча за Суперкубок 2020 года, в понедельник, 15 января, на официальном интернет-ресурсе УЕФА был вывешен список первого этапа отбора будущего хозяина этого матча. И в первом, неофициальном пока перечне претендентов (в УЕФА подчеркивают, что выражение интереса не имеет никакой юридической силы, официальными претендентами станут те арены, которые вместе со своими футбольными администрациями подадут официальные заявки и заявочные досье до 29 марта этого года) фигурирует домашний стадион алматинского "Кайрата" – "Центральный".

"УЕФА получил заявки от девяти ассоциаций, которые заинтересованы в проведении Суперкубка УЕФА в 2020 году, конкурс по выбору стадиона, где пройдет Суперкубок УЕФА – 2020, начался 8 декабря 2017 года. Выразить заинтересованность в проведении матча ассоциации могли до 12 января этого года", – говорится в сообщении, размещенном на сайте УЕФА.

Кроме алматинской арены, в список "заинтересованных" вошли стадион "Национальный" в Тиране (Албания), минский стадион "Динамо", стадион "Самми Офер" в израильской Хайфе, кишиневский стадион "Зимбру", домашняя арена одного из сильнейших клубов Португалии –  "Порту" ("Драгау"), "Уиндзор Парк", находящийся в Белфасте, хельсинский "Олимпийский" и "Стад-де-Нис", дислоцированный в Ницце. Как уже говорилось, список официальных претендентов будет определен в конце марта, окончательный выбор домашней для Суперкубка-2020 арены УЕФА сделает в мае 2018 года.

Отсутствие среди претендентов многих ведущих европейских футбольных держав объясняется просто: ассоциации тех стран, которые в 2020 году примут матчи финальной стадии чемпионата Европы, не могли претендовать на организацию Суперкубка в этом же году изначально. Напомним, что финальная стадия Евро-2020 впервые пройдет не в одной стране и не в двух, как это практиковалось в последние годы, а в разных городах 12 стран: в Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Копенгагене, Бухаресте, Амстердаме, Дублине, Бильбао, Будапеште, Санкт-Петербурге и в Глазго.

Стоит отметить, что трое из нынешних соперников алматинского "Центрального", построенного в 1957 году, а матчи высшей лиги чемпионата СССР по футболу начавшего принимать с 1960 года, вместе с "Астаной Ареной" претендовали на Суперкубок-2019 и в прошлом году. Речь идет о тиранском "Национальном", израильском "Самми Офер" и североирландском "Уиндзор Парке". Стадион "Национальный" в столице Албании является постройкой на месте самого крупной футбольной арены этой страны – "Кефаль Стафа", затеянной в январе прошлого года, эта арена рассчитана на 22300 зрителей.

"Самми Офер" – домашняя арена двух клубов из Хайфы, "Маккаби" и "Хапоэля", рассчитанная на 30 с небольшим тысяч зрителей. Ее преимущество состоит в том, что на ней регулярно проводятся матчи групповой стадии еврокубков, в частности Лиги Европы, куда чаще всего попадают клубы из Хайфы. Более того, в сезоне 2015/16 тель-авивский "Маккаби" выбрал эту арену для проведения трех домашних матчей групповой стадии Лиги чемпионов, так что статус этой арены выше, чем у конкурентов из Алматы и Тираны.

"Уиндзор Парк" в столице Северной Ирландии – Белфасте берет историей: он был построен в 1905 году и является самым "древним" из всех претендентов на Суперкубок-2020. Домашняя арена клуба "Линфилд" и сборной Северной Ирландии по футболу вмещает после многочисленных реконструкций 24734 места, но до недавнего времени у арены в Белфасте был один минус – только 12342 места из них являлись "сидячими", остальные зрители вынуждены были смотреть футбол на ногах. Впрочем, после последней глобальной реконструкции "Парка" в 2016 году количество посадочных мест возросло до 18500.

Это, впрочем, недотягивает до вместимости алматинской арены, которая изначально, когда на трибунах были типичные для советского времени деревянные скамейки, вмещала до 30 тысяч зрителей, а после реконструкции в 1997 году и замены этих скамеек на пластиковые сиденья стала рассчитана на 23804 посадочных места. А вот стадион "драконов" в главном порту Португалии, на котором играет домашние матчи "Порту", находится вне конкуренции по вместимости: открытый в ноябре 2003 года на месте прежней домашней арены самого титулованного клуба Португалии "Даш Анташ", "Драгау", или "Логово дракона", как его именуют местные болельщики, способен вместить 52202 зрителя.

До недавней реконструкции с "Логовом дракона" по вместимости мог поспорить Олимпийский стадион в Хельсинки, которой во время летней Олимпиады 1952 года принял 70000 человек (стадион функционирует с 1938 года). Однако после реконструкции арена, "внутренности" которой изготовлены в античном стиле, сократила количество посадочных мест до 41000. Стадион в Ницце вмещает 35500 человек, "Зимбру" же в Кишиневе является самым камерным из претендентов: он способен вместить всего 10400 человек, но зато полностью соответствует всем требованиям УЕФА и ФИФА.

Наконец, главная спортивная арена Белоруссии – минский стадион "Динамо" способен вместить до 34000 зрителей, в 1980 году, во время летней Олимпиады в Москве принял семь матчей олимпийского футбольного турнира: шесть на групповой стадии и один четвертьфинальный. На протяжении трех сезонов борисовский "БАТЭ", хорошо знакомый казахстанским любителям футбола, использовал минскую арену для игр группового этапа Лиги чемпионов.

Алматы, напомним, никогда не принимал матчи еврокубков рангом выше квалификационных, однако у казахстанского мегаполиса есть одно несомненное достоинство с точки зрения чиновников УЕФА: в нем дважды проводились Финалы четырех Кубка УЕФА по футзалу (мини-футболу), в 2011 и 2017 годах. И оба раза организация финального турнира футзального еврокубка заслуживала высокой оценки от европейского футбольного союза. Напомним, что до сих пор постсоветское пространство получало право на проведение финалов еврокубков четыре раза: московские "Лужники" становились местом проведения финала Кубка УЕФА, который потом трансформировался в нынешнюю Лигу Европы, в 1999 году, в 2008 году тот же стадион принял финал Лиги чемпионов.

Там, правда, произошел небольшой конфуз: во время серии послематчевых пенальти в противостоянии "Манчестер Юнайтед" и "Челси" "поехала" нога у капитана "аристократов" Джона Терри. Сам защитник "Челси", который мог решить исход встречи этим ударом, уверяет, что виноват в этом был газон арены, который постелили незадолго до финала ЛЧ. Совпадение или нет, но постсоветское пространство не получало с тех пор права на проведение финалов еврокубков на протяжении 10 лет. И вот в этом мае финал очередной Лиги чемпионов пройдет в Киеве, на стадионе "Олимпийский", а финал Лиги Европы в 2019 году примет стадион "Олимпийский", дислоцированный в Баку. При этом матчи за Суперкубок УЕФА для постсоветских государств остаются "терра инкогнита": с момента его основания в 1972 году он ни разу не проводился на территории бывших союзных республик.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться