Американцы обучили казахстанцев соккеру – и дружбе

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2844

Посольство США в Казахстане провело спортивный молодежный футбольный саммит для ста юных спортсменов из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Американцы обучили казахстанцев соккеру – и дружбе

На протяжении пяти дней детей из центрально-азиатского региона обучали не только навыкам, которые полезны и необходимы для игры в "соккер", как называют в Штатах европейский футбол, но и для жизни. Саммит завершился дружеским футбольным матчем и дал возможность принять участие юным спортсменам из Центральной Азии  в аналогичном "апгрэйде", который пройдет предстоящей весной в США.

"Это впервые, когда мы проводим саммит, который организован при помощи финансовой поддержки госдепартамента США, в вашем регионе, - сказала в беседе с abctv.kz директор центра спортивного лидерства университета содружества Вирджинии Керри Лэкрам. - Саммит проходил в течение пяти дней, но мы проводили по полдня на футбольном поле, а также учили детей таким важным аспектам, как умение общаться, коммуникабельность, решимость, устойчивость, лидерские навыки. Все это важно при игре в футбол. Но нам бы также хотелось, чтобы ребятишки эти качества развивали не только на поле, но и в жизни", - добавила она

Уровень участников, по ее словам, разный, так как есть дети, которые играют в разных командах и с разным опытом на различных соревнованиях. Самая большая делегация, как оказалось, была представлена спортсменами из Казахстана.

"Это 40-50 местных детей. Кто-то играет вместе - и их информировали через федерацию футбола Казахстана, а кто-то не играет, но они приняли участие в этой программе. Занятия проходили ежедневно, из которых 3-4 часа уделялись для тренировок на поле. Кроме того, мы объединяли участников из разных команд в разные группы, чтобы они играли вместе - и у них сложилась возможность научиться навыкам игры, которые есть у другой команды. Другими словами, им приходилось развивать навыки, которые они иначе бы не развили, и попали в ситуацию, в которую могли бы они иначе не попали", - добавила тренер.

Она уточнила, что в казахстанской группе были ребята, постоянно занимающиеся футболом, а также те, кто пришел на семинар, чтобы просто пообщаться с американцами.

"Если сравнивать хороших и подготовленных детей из Казахстана, то их уровень сравним с нашими детьми из США. Особенно, если говорить о сильных игроках - девочках, то их уровень сопоставим с сильными игроками девочками из Америки. Могу сказать о самых сильных, что они очень легко обращаются с мячом, легко и хорошо "жонглируют", их навыки впечатляют. Кроме того, есть дети, которые "горят" этим и посвящают много времени любимому делу", - призналась Керри Лэкрам.

Американцы выбрали для семинара именно европейский футбол, несмотря на большую популярность в Штатах аналога регби – американского футбола – по их признанию, не случайно. Как объяснила гость из США, на сегодняшний день очень много американских детей и молодежи играют в "соккер", который становится в Штатах все популярнее. При этом, по ее словам, у организаторов не было цели проводить семинар и продвигать проект, как "самый лучший футбольный саммит" или "самое лучшее футбольное мероприятие", потому что приглашались все, кто любит играть в футбол и хочет заниматься им. Ожидается, что лучшие из участников отправятся на похожий семинар, который будет проводится весной следующего года в США.

Также она уточнила, что в товарищеском матче, который увенчал семинар, игроки из разных стран были "перемешаны" в разных командах. По ее словам, перед организаторами стояла задача не проводить турнир "стенка на стенку", а просто объединить детей из разной культурной и национальной среды для того, чтобы они могли лучше узнали друг друга.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться