banner

Аналитики: Казахстан ждет экономический рост

Сара Бухина Сара Бухина
4039

Но при этом экономика страны по-прежнему будет подвержена внешним рискам.

Аналитики: Казахстан ждет экономический рост

Эксперты Halyk finance считают, что в 2019 году для казахстанской экономики сохранится негативный внешний фон. При этом рост мировой экономики, по оценке МВФ, составит 3,7% в 2018 и 2019 годах после замедления в 2015-2016 годах.

В подготовленном прогнозе на 2019 год аналитики уточняют, что основной вклад по-прежнему будут обеспечивать развивающиеся страны Азии, в частности экономика Китая покажет рост на 6,6% в 2018 году с замедлением до 6,2% в 2019 году. Рост ВВП России по ожиданиям незначительно ускорится, до 1,8%. Вместе с тем риски, в основном внешние, сохраняются. Среди ключевых можно отметить резкое замедление роста экономик США, Китая и еврозоны с сопутствующим влиянием на сырьевые цены, введение жестких санкций Запада в отношении России.

"Согласно нашей оценке, вклад сырьевого сектора и смежных с ним секторов обрабатывающей промышленности, в том числе торговли и транспортировки продукции сырьевого сектора, на фоне слабого развития несырьевого сектора и доминирования госкомпаний в экономике обеспечили более 50% роста ВВП Казахстана в 2018 году. Экономический рост в Казахстане, по нашему мнению, в среднесрочной перспективе ожидается умеренно положительным, на уровне 3,6%. Некоторое замедление экономического роста связано со снижением вклада сырьевого сектора, игравшего ключевую роль в восстановлении экономики в 2017-2018 годах, когда рост ВВП слегка превышал 4%", – отметили в компании Halyk Finance.

Ставка на Тенгиз и Кашаган

Большое внимание аналитики уделили расширению добывающих мощностей на крупных нефтяных месторождениях Тенгиз и Кашаган. По их мнению, это будет способствовать экономическому росту как на этапе инвестирования, так и в последующем посредством роста производства.

"Средняя стоимость барреля нефти марки Brent в 2018 году составила 70 долларов за баррель, увеличившись с 54 долларов за баррель в 2017 году, хотя в декабре 2018 года приблизилась к 50 долларам за баррель. Прогнозные цены на нефть марки Brent в 2019 году, исходя из ожиданий международных финансовых организаций, ожидаются на уровне 68 долларов за баррель. По мнению официальных лиц МВФ, мировая экономика вместо усиления экономического роста вышла на плато, тогда как торговые войны, быстрый рост долга как частного, так и государственного секторов, политика крупнейших центробанков будут негативно влиять на экономический рост и, соответственно, спрос на минеральное сырьё. В этих условиях координация действий нефтедобывающих стран имеет важное значение для ценообразования на рынке нефти", – отмечается в докладе Halyk Finance.

На рынке труда все спокойно

В отношении внутреннего рынка аналитики придерживаются мнения, что, хоть он и продолжит постепенно восстанавливаться, его динамику будет ограничивать вялое повышение реальных зарплат. По прогнозам, оно будет находиться в пределах 1% ввиду высокой базы 2018 года, когда реальный рост зарплат находился в районе 2%.

"Отсутствие весомых изменений в несырьевой экономике и, в частности, низкая производительность труда выступают ограничителем трансформации экономического роста в повышение благосостояния населения, в то время как повышение минимальной оплаты труда будет иметь кратковременный эффект. Официальная безработица в стране составит порядка 4,8%. Самозанятое население в республике по состоянию на конец III квартала 2018 года составило 23% от рабочей силы", – отмечают аналитики.

Эксперты Halyk Finance также считают, что, в принципе, в условиях небольшого замедления экономики самозанятые граждане, будучи наиболее уязвимой частью населения, могут потенциально увеличить показатель официальной безработицы в стране.

Вместе с тем в настоящее время весомым фактором, ограничивающим предложение на рынке труда, является сокращение притока рабочей силы молодого возраста из-за спада рождаемости в 1990-х. Принимая это во внимание, аналитики считают стабильное положение на рынке труда в среднесрочном периоде более вероятным.

Финансы на балансе

В отношении госбюджета аналитики Halyk Finance напомнили:

"В настоящее время правительство стремится ограничивать бюджетные расходы в связи с необходимостью балансирования консолидированного бюджета, снижения ненефтяного дефицита консолидированного бюджета, который составит порядка 7% от ВВП в 2019 году, после примерно 9% по итогам 2018 года. Размер государственного долга в 2018 году составил 25,3% от ВВП, с потенциалом для снижения до 24,7% от ВВП в 2019 году".

Эксперты также напомнили, что госорганы второй год подряд нарушили обязательство по снижению ненефтяного дефицита бюджета ввиду оказания помощи банковской системе, что отдаляет процесс балансирования государственных финансов.

"Как и для экономики, рост цен на нефть почти на 30% в 2018 году сыграл важную роль в повышении доходов консолидированного бюджета. Уровень цен на нефть в 60-70 долларов за баррель обеспечивает приемлемое состояние госбюджета с учетом постепенного сокращения его расходов", – добавили в Halyk Finance.

Придется затянуть пояса

При составлении экономического прогноза на грядущий год аналитики не обошли вниманием и тему инфляции. По их мнению, в 2018 году она была необычно сдержанной и игнорировала негативное влияние слабого тенге, рекордного уровня инфляционных ожиданий населения, реальных зарплат, выросших на 2%, оборота торговли более чем на 7%, двузначных темпов расширения инвестиций, формировавших сильный проинфляционный фон.

"Риски увеличения инфляции в 2019 году исходят из повышения акцизов на топливо, сохранения высоких инфляционных ожиданий, некоторого увеличения зарплат, в первую очередь за счет повышения минимальной оплаты труда. Кроме того, ослабление тенге в 2018 году еще не в полной мере транслировалось в цены, что предполагает его влияние в первой половине 2019 года. Несмотря на то, что расходы госбюджета сокращаются, трансферты Нацфонда замещаются средствами из внебюджетных фондов – Нацбанк, ЕНПФ, в том числе за счет расходов нацхолдингов. Как следствие, уровень инфляции по итогам 2019 года составит 5,4%", – прогнозируют в Halyk Finance.

Год "слабого" тенге

Большое внимание в своем прогнозе аналитики Halyk Finance уделили денежно-кредитной политике. По их словам, последние три года она характеризовалась стабилизацией условий на денежном и валютном рынках, а также снижением краткосрочных ставок вслед замедляющейся инфляции при сохранении регулятором денежно-кредитных условий на нейтральном уровне. 

"Регулятор поступательно снижал базовую ставку до III квартала 2018 года наряду с понижающейся инфляцией. Однако в IV квартале НБ РК принял решение о повышении базовой ставки на фоне дальнейшего понижения инфляции, которая по результатам 2018 года составила 5,3%, что, по нашему мнению, потенциально может расцениваться участниками рынка как начало ужесточения кредитно-денежных условий. По результатам 2019 года потребительская инфляция сложится на уровне 5,4%. ДКП на 2019 год предполагает, что курс национальной валюты будет формироваться в свободно плавающем режиме", – заявили эксперты.

Что же касается курсообразования, то, по мнению аналитиков, в 2019 году его будет определять политика "слабого" тенге – 375 тенге за доллар.

"В 2018 году курс национальной валюты к доллару обесценился с 318 до 384 тенге, при этом курс тенге к российскому рублю сохранялся на уровне 5,5-5,6. Мы полагаем, что НБ РК и в 2019 году будет следовать своей негласной политике "слабого" тенге к российской валюте, которая, в свою очередь, будет очень чутко реагировать на дальнейшее расширение антироссийских санкций, а также на целенаправленное ослабление российского рубля со стороны денежных властей Российской Федерации в рамках бюджетного правила. Мы полагаем, что при среднегодовой стоимости нефти марки Brent на уровне 68 долларов за баррель и среднегодовом курсе российского рубля к доллару на уровне 67 рублей курс национальной валюты сложится на уровне 375 тенге за доллар в среднем за год. Так же, как и в прошлом году, в 2019 году котировки на углеводороды будут определять долгосрочный тренд по паре, а изменения по паре доллар/рубль будут определять текущие значения национальной валюты", – прогнозируют эксперты.

Аналитики также считают, что инструменты регулятора в части управления инфляцией в 2019 г. сохранят свой ограниченный характер воздействия:

"ДКП регулятора будет по-прежнему иметь ограниченное воздействие на инфляционные процессы в республике, так как они носят не монетарный характер, а эффект трансмиссии на инфляцию цен будет ограниченным, особенно через процентный канал. Влияние же регулятора на инфляционные ожидания, как показывают последние данные опроса респондентов, также имеет ограниченное воздействие".

Что ждет текущий счет

По словам экспертов, на фоне восстановления цен на углеводороды в 2017-2018 гг. наблюдалось улучшение состояния внешних счетов республики.

"В 2018 году отрицательное сальдо счета текущих операций существенно сократилось и составило, по нашей оценке, порядка -0,8% от ВВП. Дальнейшему сокращению дефицита текущего счета в 2019 году будет препятствовать расширение объемов инвестиционного импорта в рамках крупных нефтегазовых проектов, а также расширение объемов выплат иностранным инвесторам по счету первичных доходов. Прогнозируемый дефицит текущего счета сложится в 2019 году на уровне -0,9% от ВВП. Прирост объемов добычи нефти при среднегодовых ценах на углеводороды на уровне 68 долларов за баррель при постепенном сокращении нагрузки на Национальный фонд со стороны бюджета приведет к увеличению активов фонда при относительном сохранении активов Национального банка на уровне прошлого года", – прогнозируют в Halyk Finance.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться