Андрей Гривко: "Тур де Франс" вышел очень тяжелым для "Астаны"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
2255

Украинский гонщик велокоманды "Астана" Андрей Гривко в интервью abctv.kz рассказал о ключевых событиях минувшего "Тур де Франс".

Андрей Гривко: "Тур де Франс" вышел очень тяжелым для "Астаны"

– Андрей, позади одна из самых трудных гонок сезона. Довольны  её итогами?

– Конечно, есть как положительные, так и негативные моменты. Рассчитывали все-таки на то, что получится попасть на подиум. На первой неделе после победы Фабио Ару на пятом этапе были большие шансы. Сложно было, когда сошли Фульсанг и Катальдо. Фабио простудился на второй неделе, и у других ребят были некоторые проблемы со здоровьем. Я сам падал во второй день, как и Алексей Луценко, который попал в завал. Если брать во внимание все эти факторы, то мы довольны пятым местом в общем зачете. Мы выиграли этап, два дня были в желтой майке, поэтому "Тур де Франс" для "Астаны", для Казахстана получился хороший.

– Столько падений случилось по ходу гонки… Это стечение обстоятельств или сложности трассы сказались?

– Это "Тур де Франс". Все-таки большой ажиотаж, переживания. Все хотят быть впереди. Трасса плюс-минус знакома, ездим по ней не первый год. Есть, возможно, и ошибки молодых, неопытных гонщиков, да и скорости сейчас стали выше. Конечно, если быть осторожнее, то половину завалов можно было избежать, но в последние годы падения гонщиков случаются часто.

– На горных этапах было видно, что команде сильно не хватало Якоба Фульсанга и Дарио Катальдо.

– В особенности Фульсанга. Думаю, Якоб мог бы серьезно помочь Фабио, по крайней мере, доехать до подиума. Понятно, что, когда в команде девять человек, проще выполнять какие-то тактические варианты. Ребятам, которые ехали на равнине, приходилось уезжать в отрыв и еще работать в горах. Поэтому нас стало меньше, а работы еще больше. "Тур де Франс" вышел очень тяжелым для всей команды. Последние две недели мы всемером работали за тех людей, которые "экономились" перед горными этапами, но не смогли продолжить гонку по причине травм.

– На финальном этапе в Париже Дмитрий Груздев и Алексей Луценко пробовали себя в отрыве. То есть было желание выиграть этап под конец?

– Были годы, когда на Елисейских полях отрыв доезжал. В этом году у отрыва тоже были большие шансы и хорошая интрига. В принципе, команда хорошо разыграла. На первом круге сначала уехал я, потом сразу же поехал Леша Луценко – они за два круга до финиша были в отрыве с хорошими шансами на то, чтобы доехать. Потом на последнем круге Дима Груздев провел хорошую атаку, но ему было сложно, потому что спринтерские команды контролировали ситуацию – беглецов добрали, и все решил групповой финиш.

– Какие Ваши дальнейшие планы?

– После трех недель на "Тур де Франс" хочется отдохнуть. Дальше по программе есть "Энеко Тур", "Вуэльта" и чемпионат мира. Другими словами, сезон будет насыщен хорошими стартами.  

– На нескольких этапах во Франции мы видели украинских болельщиков, которые поддерживали вас.

– Для нас всегда приятно, когда приезжают и поддерживают. Украинские болельщики болеют за казахстанских гонщиков, казахстанские болельщики – за украинских гонщиков. У нас сложились хорошие традиции. Мы всегда радуемся, когда их видим. 

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться