АО "Центр транспортного сервиса" укажут место

9363

Комитет по регулированию естественных монополий подал на компанию в суд.

АО "Центр транспортного сервиса" укажут место

В Комитете по регулированию естественных монополий Минэкономики (КРЕМЗК) провели проверку. Поводом стали многочисленные обращения от предпринимателей ВКО, СКО, ЗКО, Костанайской и Алматинской областей, а также города Алматы.

"По результатам проверки было составлено два административных протокола. Один их них именно по расчету стоимости услуг по предоставлению подъездного пути для прохода подвижного состава. Сейчас в ЦТС (АО "Центр транспортного сервиса") начали считать стоимость по длине подъездного пути, которая указана в документах о регистрации, а не фактически пройденному. Мы считаем, что расчет должен вестись как раньше: по длине фактически пройденного отрезка подъездного пути", - говорит руководитель управления контроля и претензионно-исковой работы КРЕМЗК Министерства нацэкономики РК Ерлан Альжан.

Второй протокол касается составления договоров, которые предлагает к подписанию АО "ЦТС". Документы эти типовые и утверждены приказом министра нацэкономики. Однако, как подчеркивают в комитете, в части оплаты и предоплаты монополист расширил ряд пунктов.

Эти протоколы и материалы расследования уже переданы в административный суд Астаны. В комитете рассчитывают, что в части расчета стоимости услуг суд встанет на сторону предпринимателей. При этом в части заключения договоров вполне может отклонить претензию госоргана, так как договор не нарушает законов РК, и раз стороны его подписали, значит, все пункты необходимо выполнять.

Решение суда первой инстанции в комитете ожидают в апреле, однако подчеркивают, что никто не отменял права подачи апелляции, и сроки принятия окончательного решения по данной проблеме могут отодвинуться. В то же время в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" говорят, что ситуация с АО "ЦТС" под контролем. Все документы проверки, проведенной КРЕМЗК, запрошены.

"Мы руководству КТЖ (АО "Казахстан Темир Жолы" - прим. авт.) передали, что реструктуризацию они провели так, что возникла вот такая проблема. Мы постараемся, чтобы в ближайшие недели две отмена этого решения была", - прокомментировал ситуацию член правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться