АПК – 2016: год сплошных перемен

6973

Политический климат внес коррективы в сельское хозяйство.

АПК – 2016: год сплошных перемен

Уходящий год для казахстанского аграрного сектора стал не самым простым, еще раз продемонстрировав, что в стране зона рискового земледелия не только из-за резко континентального климата, но и из-за политических особенностей. В конце года для фермеров изменили "правила игры", в очередной раз представив новые планы переориентации сельского хозяйства на рыночные направления. И - в новых условиях земельных отношений.

В первой половине года сельхозсектор сотрясали земельные скандалы. Весной по многим регионам страны прокатилась волна народного недовольства - люди возмущались принятыми еще осенью 2015 года поправками в земельный кодекс, разрешающими иностранным гражданам и предприятиям с участием иностранного капитала с 10 до 25 лет. В Атырау, Кызылорде, Актобе, Семее, Уральске, Алматы прошли акции протеста, а 21 мая активисты предполагали провести общенациональную акцию протеста во всех городах страны. Ответной реакцией властей на народное недовольство стал введенный президентом страны мораторий на действие спорных норм и создание специальной комиссии по земельной реформе, в состав которой вошли члены правительства, представители сельхозбизнеса и общественных объединений страны. Предполагалось, что комиссия сумеет выработать компромиссное решение по земельному вопросу, однако прозаседав несколько месяцев, комиссия предложила продлить срок моратория на аренду (для иностранцев) и продажу (для граждан РК) сельхозземель еще на несколько лет - до разработки полномасштабной земельной реформы. Сейчас это решение уже утверждено законодательно. 

Земельный скандал завершился и сменой двух министров - национальной экономики и сельского хозяйства. Стоит заметить, что отставка министров была добровольной, причем, если заявление главы минэкономики Ерболата Досаева объяснялось увольнением его заместителя, то решение главы минсельхоза Асылжана Мамытбекова добровольно отказаться от занимаемой должности некоторыми было воспринято едва ли не как демарш. Впрочем, отставка Мамытбекова, возглавлявшего минсельхоз с 2011 года, была принята, и на освободившееся место был назначен Аскар Мырзахметов. С его назначением роль Минсельхоза в правительстве была повышена - Мырзахметов одновременно является и заместителем премьер-министра, что воспринимается  рядом экспертов как усиление внимания со стороны кабмина аграрному сектору. 

Мырзахметов почти сразу же после назначения начал новые реформы. Главная - это замена утвержденной ранее программы "Агробизнес 2020" на новую госпрограмму развития АПК. Прежнюю программу, хоть и завуалировано, но фактически объявили неэффективной. Новые же направления Минсельхоза и соответственно, всего сельхозсектора - это приоритет на сельхозкооперацию, диверсификацию посевных площадей с сокращением посевов пшеницы и развитие новых товарных ниш - на внутреннем и внешнем рынках. Чиновники предлагают сельчанам объединяться в сельские кооперативы, обещая им льготные кредиты на приобретение оборудования для производства и инвестиционные субсидии (возврат части вложенных средств). Ставка делается на развитие производства ячменя, в котором минсельхоз видит большую перспективу в экспортных направлениях (правда, какие страны могут выступить в качестве потенциальных покупателей ячменя, пока не говорится), в развитии кормопроизводства, на которое министерство предполагает направлять излишки пшеницы низкого качества, увеличивать посевы кормовых культур и развивать при этом еще и сопутствующие производства, к примеру, производство масел. В приоритете остается и наращивание экспорта продукции животноводства, причем на первый план сейчас выходит перспективность китайского рынка (ранее основная ставка делалась на Россию). 

Новая программа правительством уже утверждена, при этом дополнительного бюджетного финансирования Минсельхоз не запрашивал, вписав все планы в ранее заложенные в бюджете суммы. Уже с начала 2017 года новая программа начнет действовать. Даст ли она заявленный результат - покажет время. 

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться