Ардавичус пообещал "давить на полную"

Жанар Сердалина Жанар Сердалина
1614

Капитан команды Astana Motorsports Артур Ардавичус, участвующий в ралли "Шелковый путь", пообещал финишировать на пьедестале почета. Но с небольшой оговоркой.

Ардавичус пообещал "давить на полную"

Рев моторов, интернациональные и иностранные экипажи, гоночная автотехника разных брендов и в разном, между прочим, техническом состоянии, аплодисменты зрителей – вот так шумно и громко сегодня Астана встречала участников ралли, начавших гонки сначала по российским маршрутам, а теперь переехавших на просторы Казахстана. Финиш был организован у торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр", и зрителей с каждым часом становилось все больше и больше.

Конечно, финиш гоночной автотехники – зрелище было еще то. Например, внедорожник китайского экипажа финишировал с приличной трещиной на половину лобового стекла. Пилоты, остановившиеся на пару минут для фотосессии, жестами показали, что в ходе гонки перевернулись, но помощь медиков не потребовалась. Улыбнувшись вымученными от усталости улыбками, китайцы поехали на отдых. Следом приехали американцы. Представители США не были бы представителями США, если бы не растянули свою "минуту славы" на финише и не поиграли немного на фото- и видеокамеры.  Один из пилотов на публике стал натягивать комбинезон на свой могучий торс, спрятанный под футболкой, на что астанчанки тут же обратили внимание и ответили громким "Wow!"

Но больше всего, конечно, все ждали капитана команды Astana Motorsports Артура Ардавичуса. Сегодня казахстанский экипаж на грузовике Iveco был третьим на спецучастке Костанай – Астана. Первым этап протяженностью 373 км преодолела команда чеха Мартина Коломы на Tatra. Ардавичус уступил победителю 1 минуту 56 секунд.

Когда Iveco Ардавичуса показался у финиша, радости астанчан не было предела.  

Сам Артур, едва покинув кабину грузовика, держался бодро и улыбался, делясь с корреспондентом abctv.kz впечатлениями от пройденного этапа.

"Cегодня сложный был этап, такой скользкий, но такой быстрый! Супертрасса, супер, прямо боевая. Дождь и пыль – все было, прямо по полям резали, рисковали сегодня", – отметил капитан. (Подчеркнем, что все участники ралли-марафона соревновались в скоростной езде по асфальту, а передвигались исключительно по грунтовым дорогам).

Он отметил, что по ходу ралли "переставлялись с "КамАЗами",  боролись с ними".

"Но сегодня мы их обогнали", – радостно резюмировал Артур.

Еще капитан заверил, что намерен побороться с соперниками за места на подиуме по итогам ралли.

"Наша задача – быть на подиуме как минимум. Но борьба покажет. Будем стараться, давить на полную", – пообещал Ардавичус.

Завтра ралли из Астаны отправится в Семей. В общем зачете лидер Astana Motorsports идет третьим. Ралли финиширует в китайском городе Сиане.

Жанар Сердалина

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться