Арестованы первые задержанные по делу о хищении нефти в Актобе

18002

Городской суд№2 города Актобе выдал санкции на арест двух задержанных по делу о хищении нефти. 

Арестованы первые задержанные по делу о хищении нефти в Актобе

41–летний житель Темирского района Нурлан Казкенов и 47-летний житель Байганинского района Бауыржан Батыров обвиняются в транспортировке краденой нефти и участии ОПГ (оба района находятся на территории Актюбинской области и являются нефтедобывающими).

Они перевозили нефть на нефтевозах. У обоих из них есть семьи и дети. У Казекенова пятеро детей, а у Батырова – трое. Имеют постоянное место жительства. Подозреваемые просили не брать их под стражу, кроме того, Батыров пояснил, что у него проблемы со слухом.

Подозреваемым предъявляют обвинения по двум уголовным статьям. По части 4 статьи 197 УК РК "Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения" и по части 2 статьи 262 УК РК "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них". По первой статье им грозит от трех до шести лет с конфискацией имущества, а по второй – от пяти до конфискации имущества.

Прокуратура ходатайствовала суд избрать данным лицам меру пресечения в виде ареста, так находясь на свободе они могут скрыться или оказать влияние на следствие. Суд учел все обстоятельства дела и опасение прокуратуры и санкционировал арест обоих водителей сроком на 2 месяца.

И уже в ближайшее время суд также рассмотрит ходатайство прокуратуры о мере пресечения в виде ареста еще 13 задержанных по этому делу.   

Кроме того, в Актобе (пос. Заречный) силовики провели обыск в доме Еркина Избасара – лидера организованной преступной группы "Четыре брата", который по версии следствия мог оказывать покровительство преступной группе, занимавшейся кражей нефтепродуктов.

Его самого задержали в Алматы и спецрейсом на самолете доставили на допрос в Актобе. О его аресте пока разговор не ведется.

Напомним, 7 декабря в ходе спецоперации в Актобе и ряде других регионов страны, задержаны лица, подозреваемые в причастности к хищению нефти, арестовано несколько религиозных радикалов, "крышевавших" расхитителей.

В частности, один из начальных этапов спецоперации силовики провели на территории НПЗ "Актобе Нефтепереработка".

КНБ и МВД пока от исчерпывающих комментариев отказываются. 

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться