Аргентинская компания инвестирует $11 млн в аэропорт Астаны

8422

Аргентинская компания инвестирует $11 млн в новый терминал столичного аэропорта в рамках международной выставки ЭКСПО-2017. Об этом в ходе расширенного заседания комитета по финансам и бюджету сената парламента сообщил советник комиссара ЭКСПО-2017 Асыл Шалгинбаев

Аргентинская компания инвестирует $11 млн в аэропорт Астаны

Аргентинская компания инвестирует $11 млн в новый терминал столичного аэропорта в рамках международной выставки ЭКСПО-2017. Об этом в ходе расширенного заседания комитета по финансам и бюджету сената парламента сообщил советник комиссара ЭКСПО-2017 Асыл Шалгинбаев.

Советник добавил, недавно был подписан меморандум между аргинтинской компанией, Aeroport Management Group (дочерняя организация КТЖ) и аэропортом  Астаны по прямым инвестициям в $11 млн. Запланировано строительство нового терминала столичного аэропорта, которое увеличит его энергоэффективность за счет переработки мусора. 

Данная информация была озвучена в рамках обсуждения законопроекта "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и Международным бюро выставок о льготах и преференциях для официальных участников, связанных с проведением Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астана".  

Соглашение состоит из трех глав и включает 21 статью. Предусмотрены освобождение офисов комиссара секции от всех видов налогов и таможенных платежей, бесплатные многоразовые годовые визы персоналу и членам их семей. Более того водительские удостоверения участников будут признаны в Казахстане (выданные в странах-участницах конвенции ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года). Также для оказания госуслуг будет создан круглосуточный единый центр с горячей линией по принципу одного окна.

В ходе заседания добавили, что льготы и преференции в рамках соглашения вступают в силу 1 марта 2016 года после ратификации в парламенте и будут действовать до 31 декабря 2017 года (исключение - таможенные льготы с 1 марта 2016 по 9 марта 2018 годов).

Отвечая на вопрос сенаторов о затратах на указанные льготы Шалгинбаев сообщил, что соглашение предполагает условную потерю бюджета порядка 3,7 млрд тенге.

"Однако выручка от реализации билетов, коммерческой деятельности во время ЭКСПО  составит около 60 млрд тенге, не считая прямых инвестиций, туризма и мультипликативного действия", - сказал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться