Армия подождет

Асия Сактаганова Асия Сактаганова
8657

Осенний призыв на срочную службу продлится на месяц дольше обычного.

Армия подождет Фото: asker.kz

2 сентября в Казахстане начался осенний призыв граждан на срочную воинскую службу. Ранее призыв длился три месяца – с октября по декабрь. Однако в 2017 году решено было продлить срок еще на месяц. Причиной такому решению послужило улучшение тщательности отбора.

На сегодняшний день призывник проходит наркотестирование, расширен круг требований по обязательному лабораторному обследованию на гепатит, по выявлению туберкулеза, а также пересмотрены вопросы установления причинной связи заболевания. Также увеличилось количество предъявляемых требований к состоянию здоровья, уровню образования и морально-психологической устойчивости граждан.

"Проверка психики призывников проводится не просто для того, чтобы решить, кто годен, а кто нет. Это позволяет офицерам находить подход к каждому из солдат, знать, на что тот способен и как с ним взаимодействовать", – сообщил начальник управления комплектования департамента организационно-мобилизационной работы генерального штаба ВС РК Амантай Усербаев.  

Подготовка и призыв граждан на срочную воинскую службу идут непрерывно. Местными органами военного управления проводится систематическое изучение граждан, подлежащих призыву. Проводятся беседы не только с самими молодыми людьми, но и с их родителями или лицами, на воспитании которых они находятся, а также с представителями администрации предприятий, в которых ведет свою деятельность призывник. Подобные беседы позволяют обращать больше внимания на морально-психологическое состояние будущего солдата. Учитывается также и семейное положение: состоящие в браке молодые люди не призываются на службу в армии.

На пресс-конференции генерал-майор Муслим Даиров обсудил с журналистами и фактор дедовщины в армии.

"Я уже 41 год в военной сфере (включая и горячие точки), мне есть с чем сравнивать. Качество нынешней армии находится на наиболее высоком уровне. На сегодняшний день существует целый институт психологов, выявляющих склонность к суициду и криминалу. Раньше такого не было, сейчас же призывники проходят проверку и психологические тесты. Задействованы работники МВД, а также КНБ. К сожалению, случаи внеуставных отношений в армии изредка все еще случаются. Это ведь все-таки полностью мужской коллектив, нужно это понимать. Но и это исключения из правил. Таких случаев становится все меньше", – сообщил господин Даиров.

Об улучшении качества воинской службы говорит также и повышение довольствия у всех военнослужащих на 25%.

"Существует разделение по степени сложности в родах войск, надбавки и прочее. В среднем на содержание солдата срочной военной службы затрачивается более миллиона тенге в год. Ежегодно 10% отслуживших остаются на контрактной службе. Это показатель повышения престижа воинской службы, к которому мы и стремимся всеми нововведениями. Военная служба по контракту создает хорошие материальные условия и дает новые перспективы", – рассказал генерал-майор.

Осенью 2017 года призыву на срочную воинскую службу подлежат более 16 тысяч граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших 27 лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.

Асия Сактаганова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться