Ару уходит по-английски

3016

Уход итальянского гонщика Фабио Ару из велоклуба Astana Pro Team стал неприятным сюрпризом для руководства казахстанской команды.

Ару уходит по-английски

О том, что 27-летний итальянский велогонщик Фабио Ару подписал трехлетний контракт с арабской командой UAE Team Emirates, куда переходит после шестилетней карьеры в  Astana Pro Team, сообщил во вторник сайт velolive.com. По словам самого спортсмена, которого цитирует сайт, он пришел в арабскую команду за новыми победами.

"Для меня честь, что руководство и спонсоры команды UAE Team Emirates хотят объединить свои и наши устремления в велоспорте, благодарю их за веру в меня, надеюсь, что оправдаю их ожидания. Мне бы хотелось поблагодарить всех, кто до этого момента работал со мной, помогал в моей карьере, они все играли важную роль в моём росте", – сказал Фабио Ару.

В свою очередь, спортивный директор UAE Team Emirates Карло Саронни заявил, что руководство этой команды приветствует приход в клуб "такого чемпиона, как Фабио Ару".

"Его мастерство великолепно соответствует целям нашей команды. Помимо невероятного потенциала Ару, мне бы хотелось отметить, что он гонщик, которого любят болельщики за его благородство, которое он проявляет в гонках", – сказал Карло Саронни.

Относительно "чемпионства" менеджер новой команды итальянского гонщика немного погорячился: Фабио Ару выступал на Pro Tour в майке "Астаны" с 2012 года, и за это время выиграл генеральную классификацию только одной гонки – Вуэльты Испании в 2015 году. В том же 2015 году был вторым в генерале "Джиро Д'Италия", а годом ранее, в 2014 году на итальянской супермногодневке он был третьим в общем зачете.

В этом году Фабио Ару выиграл один из этапов многодневки "Тур де Франс", в середине гонки на протяжении двух этапов (13-го и 14-го) возглавлял генерале "Большой петли", но по итогам гонки стал лишь пятым. При этом в Astana Pro Team на итальянца рассчитывали и в новом сезоне, и его уход стал неожиданностью для руководства казахстанского клуба.

"У Ару была возможность автоматически продлить контракт с нами на год", – цитирует генерального менеджера "Астаны" Александра Винокурова российский портал "Спорт-Экспресс".

"Он никогда не предупреждал нас о желании уйти. Его постоянно спрашивали о планах, и он ничего такого не говорил. Сейчас мы узнаем из прессы такие новости. Это расстраивает нас. Мы оказываемся в очень сложном положении, поскольку в это время года невозможно найти сменщика его уровня, способного выиграть "Тур де Франс", – отмечает представитель казахстанского клуба.

После ухода Фабио Ару итальянская "колония" в "Астане" остается достаточно большой: в составе казахстанского клуба выступают Дарио Катальдо, Паоло Тиралонго, Оскар Гатто, Морено Мозер Риккардо Минали и Дарио Катальдо. Но в престижных велогонках калибра "Джиро", "Тур де Франс" и "Вуэльты" они пока лишь ассистировали своему ушедшему из "Астаны" соотечественнику. Так что на кого будет делаться ставка в следующем, 2018 году в Astana Pro Team, пока неясно.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться