banner

Аскар Мамин хочет миллиард

9381

Товарооборот между Казахстаном и Беларусью необходимо увеличить в два раза.

Аскар Мамин хочет миллиард

Об этом на заседании казахстанско-белорусской межправительственной комиссии (МПК) в Караганде с участием первого зампреда правительства Беларуси Василия Матюшевского заявил первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин.

На заседании МПК 22 сентября состоялось обсуждение дорожной карты двустороннего сотрудничества между странами в различных сферах: торговли, инвестиций, промышленной кооперации, сельского хозяйства, транспорта и логистики, науки и технологий.

В преддверии этого события чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в РК Анатолий Ничкасов заявил, что Казахстан для Беларуси является важным и проверенным временем партнером:

"В этом году сотрудничеству между Казахстаном и Беларусью исполнилось 25 лет. 16 сентября 1992 года были установлены дипломатические отношения между странами. За годы сотрудничества взаимоотношения между странами вышли на качественно новый уровень. В скором времени планируется подписание договора и программы о социально-экономическом сотрудничестве Беларуси и Казахстана до 2026 года. Этот документ обеспечит поступательность развития отношений. Межправительственный совет соберётся для того, чтобы отработать, отшлифовать аспекты этого договора, дать ему реальное наполнение".

За семь месяцев текущего года товарооборот между Казахстаном и Беларусью составил 313,7 миллиона долларов, показав рост к аналогичному периоду прошлого года на 75,6%.

"Экспорт из РК в РБ вырос в четыре раза и составил 332,6 миллиона долларов, импорт увеличился на 58%, составив 259 миллионов долларов. А товарооборот между нашими странами к 2020 году необходимо довести до миллиарда долларов", – заявил на заседании МПК первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин.

В свою очередь, его белорусский коллега Василий Матюшевский считает, что в последние годы наблюдается устойчивая динамика межрегионального сотрудничества.

"Сегодня в Беларуси действует более 100 предприятий с казахстанскими инвестициями. Белорусская сторона готова и далее оказывать всестороннюю поддержку в реализации инвестиционных проектов, поощрять взаимовыгодные инвестиции", – сказал он.

Караганда, кстати, является важным центром взаимного сотрудничества – как межрегионального, так и межгосударственного. Именно здесь расположен и флагман этого сотрудничества – совместное предприятие по сборке и сервисному обслуживанию карьерной техники "КазБелАЗ".

"У Карагандинской области налажены связи с Республикой Беларусь, у нас очень много точек соприкосновения. В области действуют 20 предприятий с участием белорусских партнеров. Мы видим перспективы сотрудничества в сфере экономики, со своей стороны можем предложить совместные проекты в области металлургии, в фармацевтике, агропромышленном комплексе и лёгкой промышленности. Мы также заинтересованы в расширении культурных и научных связей", – заявил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество

В настоящее время по объёму взаимного товарооборота Казахстан входит в число основных партнёров Республики Беларусь и после России и Украины находится на третьем месте среди стран СНГ.

Объем внешней торговли услугами в 2016 году составил 89,8 миллиона долларов и по сравнению с 2015 годом сократился на 6,9%.

Экспорт услуг из Беларуси в Казахстан составил 65,5 миллиона долларов и снизился на 3,2 процента, импорт – 24,3 миллиона долларов, снижение – на 15,7%. Сальдо обмена услугами положительное для Беларуси и составило 41,2 миллиона долларов.

В 2016 году объем инвестиций в РБ из РК снизился в четыре раза и составил 957,4 тысячи долларов, в том числе прямых инвестиций на чистой основе – 130,7 тысячи долларов. В 2015 году чистый отток казахстанских инвестиций из РБ составил 332,9 тысячи долларов.

Согласно данным сайта посольства РБ в Казахстане, за 2016 год товарооборот Республики Беларусь с Республикой Казахстан сложился в размере 419,1 миллиона долларов и снизился по сравнению с уровнем 2015 года на 27,1%.

При этом белорусский экспорт товаров в Казахстан составил 363,7 миллиона долларов, снизившись на 30,7%, в то время как импорт из Казахстана показал рост на 12,1% – до 55,4 миллиона долларов. Таким образом, положительное сальдо в сумме 308,3 миллиона долларов сложилось в пользу Беларуси.

В 2016 году экспортные поставки из РБ в Казахстан включали 653 товарные позиции, причем впервые осуществлены поставки по 91 новой товарной позиции на общую сумму 0,9 миллиона долларов.

В то же время в связи с изменением конъюнктуры рынка прекращены поставки по 60 товарным позициям на сумму 6,2 миллиона долларов. Эффективность диверсификации составила "минус" 5,3 миллиона долларов.

Казахстанские экспортные поставки в Беларусь включали 226 товарных позиций, в том числе новых 88 позиций на сумму 14,9 миллиона долларов.

В то же время прекращены поставки по 55 товарным позициям на сумму 2,8 миллиона долларов.

На заседании казахстанско-белорусской межправительственной комиссии Аскар Мамин и Василий Матюшевский рассмотрели возможность создания рабочей группы по реализации совместных проектов в сельском хозяйстве и обсуждили вопросы взаимных поставок сельскохозяйственной продукции.  

"Основной целью встречи является организация визита президента Республики Беларусь в Казахстан, который планируется в ноябре 2017 года. В рамках этого важного события мы нацелены подписать договор и программу двухстороннего социально-экономического сотрудничества до 2026 года – они закрепят стратегические направления партнерства на ближайшее десятилетие", – сказал в заключение Василий Матюшевский.

По итогам XIII заседания межправительственной казахстанско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству был подписан протокол. Следующее, 14-е заседание решено провести на территории Беларуси в 2018 году.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться