banner

Astana Motorsports на "Дакаре-2018": грузовик и два квадроцикла

2074

Казахстанская раллийная команда определила свой состав на главную гонку следующего сезона.

Astana Motorsports на "Дакаре-2018": грузовик и два квадроцикла

Как сообщила 22 ноября пресс-служба казахстанского ралли-клуба Astana Motorsports, ее руководство определилось с составом на международный ралли-марафон "Дакар-2018", который в следующем году традиционно пройдет в январе по территории Перу, Боливии и Аргентины. Казахстанский клуб будет представлен одним экипажем в классе "грузовики" и двумя гонщиками в классе "квадроциклы".

В среду, 22 ноября, казахстанская команда известила о подписании контрактов перед очередным "Дакаром" с новоизбранными пилотами в новом для команды направлении "квадроциклы". Отбор спортсменов проводился в течение года – кандидаты проходили несколько этапов командной селекции: ездили на тренировочные курсы, подготовку и учебно-тренировочные сборы. По результатам отборочных этапов среди множества претендентов в состав квадроциклистов раллийной "Астаны" были отобраны алматинские гонщики Максим Антмиров и Дмитрий Шилов.

Что касается класса "грузовики", то здесь альтернативы экипажу бронзового призера "Дакара-2012" Артура Ардавичуса у Казахстана, видимо, еще долго не будет, и на предстоящем "Дакаре" в этом классе Astana Motorsports представит именно он. При этом на гонку Артур Ардавичус выйдет не только как многолетний капитан клуба, но и как генеральный менеджер казахстанской ралли-команды.

"Мы проводили отбор по многим параметрам, а также под контролем соответствующих подразделений президентского клуба "Астана", – прокомментировал отбор квадроциклистов на предстоящую гонку Артур Ардавичус.

"Выбранные нами ребята достаточно сильные в разных смыслах этого слова: физически, духовно и морально, что очень важно на самом опасном и полном неожиданностей "Дакаре". У каждого пилота уже есть за плечами богатый опыт выступлений в различного уровня соревнованиях в этой серии, в том числе и международных. Мы провели достаточно тренировочных и других сессий, чтобы убедиться в нашем выборе. Самое главное – у наших новых спортсменов есть стремление, есть желание покорить марафон еще с юных лет и есть мечта! Надеемся, что фортуна также не останется в стороне, и нам удастся взойти на торжественный подиум "Дакара" в Буэнос-Айресе впервые на квадроциклах", – цитирует капитана команды ее пресс-служба.

Гонщики "Астаны" совсем недавно вернулись с учебно-тренировочных сборов – новички команды отрабатывали навыки езды в больших песках пустыни Liwa Oasis, которая находится почти на границе Арабских эмиратов и Саудовской Аравии. Следует отметить, что первые семь дней "Дакара" пройдут по песочным маршрутам, и именно поэтому в течение года при планировании сборов приоритет ставился на покорение песочных барханов и дюн, а также улучшение навыков езды по песчаным поверхностям. Стартует очередной "Дакар" менее чем через полтора месяца – первый его этап пройдет 6 января 2018 года.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться