Astana Pro Team подписала победителя "Тура Австрии – 2016"

3287

Чешский гонщик Ян Хирт со следующего сезона будет выступать за казахстанский велоклуб Astana Pro Team. 

Astana Pro Team подписала победителя "Тура Австрии – 2016" Фото: astanaproteam.kz

Ян Хирт, которому на данный момент исполнилось 26 лет, специализируется на многодневных велогонках и Гранд-турах, то есть на стайерских соревнованиях, продолжающихся не менее трех недель и включающих в себя этапы различного характера, равнинные и горные. Нынешний сезон чешский велогонщик, выигравший в прошлом году "Тур Австрии" в общем зачете, победив на одном из его этапов, завершит в команде CCC Sprandi Polkowice.

А вот сезон 2018 года чешский велосипедист начнет уже в майке Astana Pro Team: как сообщил в понедельник, 14 августа, официальный сайт казахстанской команды, Ян Хирт подписал с казахстанской командой Мирового тура двухлетнее соглашение – на 2018 и 2019 годы.

"В последние несколько лет я много работал, для того чтобы постепенно двигаться вперед в своем профессиональном развитии, и теперь я очень счастлив, что в следующем году сделаю столь долгожданный шаг в Мировой Тур, – цитирует сайт Astana Pro Team слова Яна Хирта. – Я горд тем, что этот шаг я совершу с "Астаной", одной из сильнейших команд в мире. Это что-то невероятное! Я готов сделать все возможное, для того чтобы помочь "Астане" в следующем сезоне добиться высоких результатов".

Помимо выигрыша "Тура Австрии – 2016" в активе Яна Хирта есть третье место в общем зачете "Тура Хорватии" нынешнего года, а также победы на отдельных этапах "Тура Азербайджана – 2013" и "Тура Чехии – 2014".  В текущем сезоне чешский велогонщик достаточно громко заявил о себе и на одной из гонок Гранд-тура – на "Джиро д’Италия", заняв там 12-е место в итоговой генеральной классификации.

"Ян Хирт – молодой и быстро прогрессирующий гонщик: в последние два года его рост производит впечатление, а на "Джиро д’Италия" он доказал, что у него есть высокий потенциал на Гранд-турах, – объясняет выбор казахстанской велокоманды ее генеральный менеджер Александр Винокуров. – Уверен, что Ян станет хорошим усилением для нашей команды, а переход в Мировой тур поможет ему сделать большой шаг вперед в его профессиональной карьере".

Отметим, что Ян Хирт является не первым приобретением Astana Pro Team в этом месяце. В начале августа казахстанский велоклуб объявил о подписании на те же два сезона (2018 и 2019 годов) испанского гонщика Омара Фраиле, который специализируется на горных участках и в мае текущего года выиграл одиннадцатый этап "Джиро д’Италия" протяженностью 161 километр в составе южноафриканской команды Dimension Data. А 10 августа официальный сайт "Астаны" объявил о подписании ровесника Яна Хирта – 26-летнего итальянца Давиде Виллельи, который специализируется на однодневных и классических гонках, где добился своих самых значимых результатов в карьере.

Среди главных достижений итальянского гонщика можно отметить победу на "Кубке Японии" (2016), третье место на "Джиро делл’Эмилия" (2013) и "Коппа Сабатини" (2013), а также высокое пятое место на монументальной классической гонке "Тур Ломбардии" (2016). Кроме того, на счету Давиде Виллельи есть несколько хороших результатов и в многодневных гонках: победа в горной классификации "Тура Страны Басков" (2014), четвертое место в общем зачете "Арктической гонки Норвегии" (2014) и десятое место в общем зачете "Тура Польши" (2016).

В итоге в настоящее время казахстанский клуб влил "свежую кровь" в свой состав практически по всем возможным направлениям шоссейных гонок, поскольку помимо перечисленных гонщиков в "Астану" со следующего сезона приходит также 24-летний датский универсал Магнус Корт Нильсен, выигрывавший два этапа "Вуэльты Испании" в 2016 году и способный помочь лидерам команды как на однодневных, так и на многодневных гонках.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться